СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спор из-за бренда «Столичная» будет рассмотрен судом Голландии

15 Ноября 2017
If you look carefully, you'll see that the labels on bottles of Stolichnaya vodka sold outside Russia (like these in New York City) read "Premium Vodka," not "Russian Vodka."
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

На этой неделе в голландском суде состоится слушание дела по спору между Федеральным казенным предприятием «Союзплодоимпорт» и производителем и импортером алкогольных напитков из США Spirits International Company, из-за бренда «Столичная».

В 2001 году Высший арбитражный суд РФ вернул товарные знаки известных российских водок государству.

Американская компания, принадлежащая Юрию Шефлеру, выдавала производителям водки по всему миру лицензии на использование брендов «Столичная» и «Московская» с 90-х годов. Созданное в декабре 2001 года ФКП «Союзплодоимпорт» заявило о нарушении Spirits International Company своих прав на водочные бренды и инициировало судебные разбирательства за рубежом.

Предметом судебных споров выступает юридический статус водочного бренда «Столичная» в 13 европейских странах, в которых, по данным Financial Times, продается 45% водки под этой маркой.

Владелец Spirits International Company настаивал на законности приобретения им прав на эти бренды. По словам Шефлера, он приобрел права на товарные знаки после приватизации государственного ВВО «Союзплодоимпорт», которому они принадлежали.

ФКП «Союзплодоимпорт» обратилось с иском в голландский суд, который удовлетворил требования российской стороны, признав право ФКП на бренды. Это решение было оставлено без изменений апелляционным судом. В феврале 2014 года законность прав ФКП «Союзплодоимпорт» на товарные знаки подтвердил Верховный суд Голландии.

Суд США неоднократно отказывал ФКП «Союзплодимпорт» и ОАО «Московский завод «Кристалл» в рассмотрении исков о нарушении прав на бренд «Столичная».

В мае 2017 года спор о принадлежности брендов «Столичная» и «Московская» рассматривался в Окружном суде Гааги, однако решение не было вынесено.  

Суд установил нарушения в приватизации ВВО «Союзплодоимпорт», в связи с чем у суда возник вопрос, является ли Spirits International добросовестным правопреемником. Для дальнейшего судебного разбирательства суд предложил сторонам подготовить соответствующие заявления.

Новость опубликована на портале Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх