СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Союзплодоимпорт» добился признания права на бренды Stolichnaya и Moskovskaya на территории Австрии

14 Сентября 2018
If you look carefully, you'll see that the labels on bottles of Stolichnaya vodka sold outside Russia (like these in New York City) read "Premium Vodka," not "Russian Vodka."
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Апелляционный суд австрийского города Линц подтвердил права Федерального казенного предприятия (ФКП) «Союзплодоимпорт» на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya на территории страны,  запретив компании Spirits International B.V. использовать эти товарные знаки.

Таким образом, компания Spirits обязана прекратить поставки продукции под брендом Stolichnaya и Moskovskaya на австрийский рынок.

Также суд обязал Spirits возместить ущерб российской стороне за незаконное использование товарных знаков.

Постановление суда не может быть обжаловано в Верховном суде страны и вступает в силу незамедлительно.  

Ранее мы сообщали, что принадлежащая Юрию Шефлеру компания Spirits International B.V.  выдавала производителям водки по всему миру лицензии на использование брендов «Столичная» и «Московская» с 90-х годов. Созданное в декабре 2001 года ФКП «Союзплодоимпорт» заявило о нарушении Spirits International Company своих прав на водочные бренды и инициировало судебные разбирательства за рубежом.

Владелец Spirits International Company настаивает на законности приобретения им прав на бренды. По словам Шефлера, он приобрел права на товарные знаки после приватизации государственного ВВО «Союзплодоимпорт», которому они принадлежали.

«Союзплодоимпорт» ранее был признан законным правообладателем товарных знаков Stolichnaya и Moskovskaya в Голландии, на основании чего российское предприятие добивалось признания своих прав в Австрии. 

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх