СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спору из-за бренда Hennessy рассмотрят в кассации

10 Декабря 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

10 января Судом по интеллектуальным правам (СИП) РФ будет рассматриваться кассационная жалоба ООО «Парад Звезд» на отказ в иске к французской коньячной компании Societe Jas Hennessy & Co о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ (парфюмерные изделия).

рерайт 107-1Societe Jas Hennessy & Co является правообладателем товарного знака Hennessy в отношении части товаров 3, 18 и 25 классов МКТУ со сроком действия до 1 июля 2023 года. Свои исковые требования ООО «Парад Звезд» мотивировало тем, что ответчик не использует бренд в отношении товаров 3 класса МКТУ на протяжении последних трех лет.

В иске «Парад Звезд» указал, что намеревается использовать обозначение Hennessy для индивидуализации собственных товаров. В настоящее время, по словам истца, приостановлено производство его парфюмерной продукции со словесным обозначением Hennessy, и компания хочет продолжить использование данного обозначения для маркировки своего товара, так как вся произведенная ранее продукция не была реализована.

Также ООО «Парад Звезд» подало заявку в Роспатент на регистрацию словесного обозначения Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ.

Ответчик с исковыми требованиями не согласился. По его мнению, истец, обратившись в суд с данным иском, злоупотребил своим правом.

Рассматривая дело в качестве суда первой инстанции, СИП РФ в октябре отклонил иск российской компании.

рерайт 107-3Как отмечается в решении, в мае в арбитражный суд Москвы был подан иск компании Societe Jas Hennessy & Co о запрете использования товарного знака Hennessy. Ответчиком по иску выступал, в том числе и ООО «Парад Звезд». В июне ООО «Парад Звезд» направило французской компании письмо, в котором сообщило, что не знало о существовании товарного знака по международной регистрации до момента получения искового заявления, и просило Societe Jas Hennessy & Co отозвать иск и заключить мировое соглашение, обязуясь в будущем не использовать товарные знаки компании для маркировки своей продукции.

Таким образом, суд пришел к выводу, что ООО «Парад Звезд» сознательно использовало спорный товарный знак в отсутствие согласия его правообладателя для маркировки своей продукции. Выпуск парфюмерной продукции с использованием обозначения Hennessy направлен на создание в глазах потребителей восприятия истца и ответчика как единого производителя различного рода продукции под товарным знаком Hennessy, что свидетельствует о намерении ввести потребителей в заблуждение.

Относительно заявки, поданной ООО «Парад Звезд» в Роспатент, суд указал, что она была подана без уплаты госпошлины, поэтому в сентябре была признана отозванной.

Лидер коньячного производства коньячный дом Hennessy был основан в 1765 году капитаном Ричардом Хеннесси, служившим в ирландском батальоне армии Людовика XV. В 1971 году произошло слияние Hennessy с домом Moet & Chandon — крупнейшим производителем шампанского, а в 1987 году они вошли в состав холдинга Louis Vuitton Moet-Hennessy (LVMH), специализирующегося на производстве предметов роскоши и элитных напитков.

Может быть интересно

Наверх