СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Sports.ru судится с «Матч ТВ» из-за заимствованных статей

28 Июля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

25 июля в Мосгорсуде прошло первое заседание по иску Sports.ru к ОАО «Спортбокс» (входит в субхолдинг «Газпром-медиа» «ГПМ Матч», управляет телеканалом «Матч ТВ»).

Поводом для судебного спора стали опубликованные на сайте Sportbox.ru статьи Юрия Дудя и Владислава Воронина, которые были заимствованы из контента Sports.ru без ссылок на авторов и источник.

Ранее Мосгорсуд вынес по этим материалам решение о принятии обеспечительных мер, с сайта Sportbox.ru статьи были удалены.

Ответчик представил в материалы дела заключение АНО «Центр социокультурных экспертиз», согласно которому спорные статьи не подлежат защите как объекты авторского права из-за отсутствия в них оригинальности, авторского вклада и новизны, а также из-за неиндивидуальности стиля. «Текст является частью одинаковых, повторяющих друг друга сведений, характерных для спортивных СМИ, — сообщается в заключении. — Язык лишен индивидуальных авторских интонаций; стиль статьи представляет собой соединение общеизвестных газетных клише и оборотов, взятых из уличного сленга».

Эксперты оценивают это заключение критически.

В частности, по словам омбудсмена в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, ст. 1259 ГК РФ признает объектами авторских прав, в том числе, литературные произведения независимо от их достоинств (особенностей языка или индивидуального авторского стиля).

Как поясняет генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша, по сути, иск Sports.ru является встречным по отношению к «Матч ТВ» —  телеканал ранее обращался в суд с иском Sports.ru из-за публикации фрагментов матчей Футбольной национальной лиги.

Стороны могли бы разрешить спор путем заключения лицензионного договора. Тем самым ответчику было бы разрешено использовать тексты истца. Регистрация договора в таком случае не требуется. Лицензионный договор регистрируется, если объект права, которое передается по лицензионному договору, подлежит государственной регистрации. Регистрация договора, таким образом, не осуществлялась бы на основании того, что объекты авторского права охраняются и без государственной регистрации.

По словам Навоши, в случае если суд примет позицию «Матч ТВ», «это можно будет считать новой эрой в развитии свободного, защищенного от копирайта и ссылок интернета». «Текст Юрия Дудя и, как следует из формулировок, чуть ли не все журналистские тексты вообще не подлежат защите», — отмечает он.   

Новость опубликовал Коммерсант.

Может быть интересно

Наверх