СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Апелляция признала договор о передаче исключительных прав на девять товарных знаков клуба «Спартак» недействительным

28 Января 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

22 декабря суд апелляционной инстанции отменил решение арбитража, отказавшего Международному физкультурно-спортивному обществу (МФСО) «СПАРТАК» им. Н.П. Старостина в иске о признании недействительным договора о передаче исключительных прав на девять фирменных товарных знаков компании «Спортивный клуб «Спартак».

Апелляцией был принят новый судебный акт, которым указанный договор был признан недействительным.

Ранее мы сообщали о том, что арбитражный суд первой инстанции отказал МФСО «Спартак» в иске к ООО «Спортивный клуб «Спартак», оставив договор о передаче исключительных прав на девять фирменных товарных знаков в силе.

МФСО «Спартак» являлось правообладателем девяти товарных знаков, представлявших собой модификации двух базовых товарных знаков — наименование «Спартак» и эмблема с ромбом, которые были зарегистрированы еще в 1987 году.

Как сообщалось в исковом заявлении, в 2011 году председателем МФСО была избрана Анна Алёшина, а в  2016 года её сын учредил ООО «Спортивный клуб «Спартак».

Буквально через два месяца после регистрации нового юрлица между ним и МФСО был заключён оспариваемый договор об отчуждении исключительных прав на девять товарных знаков «Спартака».

В декабре 2017 года полномочия Алёшиной были прекращены в связи с истечением предусмотренного уставом МФСО пятилетнего срока полномочий.

Как подчеркивается в иске, возглавляемое сыном бывшего председателя МФСО юрлицо являлось «коммерческой организацией, которая не имеет никакого отношения к обществу «Спартак», его великим традициям и достижениям».

Таким образом, по мнению истца, «обладание ответчиком исключительными правами на девять товарных знаков явно вводит в заблуждение граждан, которые всегда ассоциировали наименование «Спартак» и вышеописанную эмблему именно с обществом «Спартак», с подготовленной им огромной плеядой выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных администраторов и комментаторов».

По мнению истца, обладание ООО «Спортивный клуб «Спартак» исключительными правами на девять товарных знаков вводит в заблуждение граждан, которые всегда ассоциировали наименование «Спартак» и вышеописанную эмблему именно с МФСО «СПАРТАК».

Кроме того, в иске указывается, что, хотя подписание Алёшиной оспариваемого договора явилось формой реализации МФСО как юридическим лицом своих имущественных прав, Центральный совет МФСО не принимал решение об отчуждении принадлежавших ему исключительных прав на товарные знаки.

Истец обращал внимание суда на то обстоятельство, что бывший Председатель МФСО «СПАРТАК» и высший орган ООО «Спортивный клуб «Спартак» состоят в близких родственных отношениях, а ООО «Спортивный клуб «Спартак», в свою очередь, может извлекать выгоду из пользования и распоряжения имущественными правами МФСО «СПАРТАК».  

Арбитраж, отказывая в удовлетворении иска, исходил из отсутствия в материалах дела доказательств того, что на момент совершения спорной сделки Алёшин находился в трудовых отношениях с МФСО, при этом не являясь ни учредителем, ни генеральным директором, ни участником ООО «Спортивный клуб» Спартак».

Также арбитраж отметил, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, а в указанный период сделка оспорена не была.

Пока опубликована только резолютивная часть постановления апелляционного суда.

С полным текстом постановления апелляции можно будет ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх