СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: исключительное право на наименование селекционного достижения возникает с момента его создания автором

09 Июля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Обозначение было зарегистрировано как наименование селекционного достижения. Предприниматель зарегистрировал данный товарный знак на свое имя в отношении аналогичных товаров. Правообладатель оспорил предоставление правовой охраны этому товарному знаку. 

27 мая Суд по интеллектуальным правам (СИП) признал недействительным решение Роспатента, отклонившего возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку «БИЛЯВКА». 

ООО «АПРОСИД РУ» обратилось в СИП с заявлением о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку.

Как установлено судом, регистрация указанного товарного знака произведена в отношении ряда товаров 31-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ) на имя предпринимателя А.А. Бедненко, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица.

Оспариваемый товарный знак «БИЛЯВКА» представляет собой словесное обозначение, выполненное заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.

В Роспатент поступило возражение ООО «АПРОСИД РУ» против предоставления правовой охраны указанному товарному знаку, мотивированное его несоответствием требованиям пункта 8 статьи 1483 ГК РФ.

В возражении  ООО «АПРОСИД РУ» указало, что оно является заинтересованным в прекращении правовой охраны указанного товарного знака, поскольку в его адрес предпринимателем направлена претензия о нарушении его исключительных прав на товарный знак; оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с наименованием селекционного достижения Соя Glycine max (L.) Merr. «БИЛЯВКА», права на которые в Российской Федерации возникли у иного лица. Первоначально патентообладателем селекционного достижения являлось украинская Научная селекционно-семеноводческая фирма «Соевый век», с 2016 года исключительное право на охраняемое селекционное достижение перешло польской компании ARMSORT Sp.о.о. на основании договора об отчуждении исключительных прав; право на наименование селекционного достижения «БИЛЯВКА» возникло 18.12.2009; сведения о заявке и наименовании селекционного достижения «БИЛЯВКА» стали общедоступными 10.01.2010, поскольку были опубликованы в бюллетене ФГБУ «Госсорткомиссия», в том числе в электронном виде на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия». 

Вместе с тем, 05.04.2010, т.е. позднее даты возникновения права на наименование селекционного достижения «БИЛЯВКА», предприниматель, не являясь автором и заявителем на охрану селекционного достижения, подал заявку на регистрацию в качестве товарного знака словесного обозначения «БИЛЯВКА» в отношении товаров 31-го класса МКТУ, в отношении которых зарегистрировано селекционное достижение.

Роспатент отказал в удовлетворении возражения.  

Не согласившись с этим решением патентного ведомства, ООО «АПРОСИД РУ»  обратилось в СИП.

Удовлетворяя исковые требования, СИП отметил, в частности, следующее. 

Исключительное право на наименование селекционного достижения возникает не с момента выдачи патента на него, а с момента создания автором наименования для достижения, которое потом будет отвечать критериями охраноспособности.

В рассматриваемом деле таким моментом считается дата подачи заявки на выдачу патента на достижение.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх