СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: подача возражения на решение Роспатента возможна только до регистрации товарного знака

15 Ноября 2018

Юрлицо подало возражение на решение Роспатента уже после регистрации товарного знака, не согласившись с объемом предоставленной охраны. Роспатент отказал в принятии возражения.

11 октября Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал о признании недействительным уведомления Роспатента об отказе в осуществлении юридически значимого действия.

ООО «ВЭЛЛ» подало заявку на регистрацию словесного товарного знака «ТНЕ LEGEND OF SIBERIA» в отношении товаров 33-го и услуг 35-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации (МКТУ).

По результатам экспертизы заявленного обозначения Роспатентом в адрес ООО «ВЭЛЛ» было направлено уведомление, в котором сообщалось о невозможности регистрации заявленного обозначения в отношении товаров 33-го класса МКТУ ввиду несоответствия заявленного обозначения требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ.

В своем ответе ООО «ВЭЛЛ» выразило несогласие с выводами экспертизы. С учетом доводов ООО «ВЭЛЛ» Роспатентом было принято решение о государственной регистрации товарного знака в отношении услуг 35-го класса МКТУ. При этом в его госрегистрации в отношении товаров 33-го класса МКТУ было отказано. Решение было  направленно по адресу для переписки.

Впоследствии от представителя ООО «ВЭЛЛ» поступило письмо, содержащее просьбу о зачете уплаченных пошлин за государственную регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства. В соответствии с указанной просьбой денежные средства были зачтены и произведена государственная регистрация товарного знака на имя ООО «ВЭЛЛ» в отношении услуг 35-го класса МКТУ.

Позднее в Роспатент на основании пункта 1 статьи 1500 ГК РФ поступило возражение ООО «ВЭЛЛ» на решение, принятое по результатам экспертизы заявленного обозначения по ранее поданной заявке на товарный знак.

Роспатентом в принятии возражения было отказано уведомлением от 13.04.2018 об отказе в осуществлении юридически значимого действия, поскольку на момент подачи возражения делопроизводство по указанной заявке было завершено, а статус заявленного обозначения изменился на зарегистрированный товарный знак. В этой связи заявителю было сообщено о том, что предметом оспаривания в порядке статьи 1500 ГК РФ не может быть зарегистрированный товарный знак.

Не согласившись с этим уведомлением, ООО «ВЭЛЛ» обратилось в СИП с заявлением, в обоснование которого указало, что пошлина за регистрацию товарного знака была уплачена в свете добросовестного заблуждения — заявитель увидел решение о регистрации товарного знака, но не получил решение на руки, что можно проследить в материалах заявки. Решение было получено на руки уже после получения свидетельства на товарный знак, с объемом охраны, с которым заявитель не согласен. В открытых реестрах публикация содержит лишь информацию о том, что принято решении о государственной регистрации товарного знака, но не об объеме его правовой охраны.

ООО «ВЭЛЛ» также отметило, что дата регистрации товарного знака — 20.12.2017, а решение о регистрации было получено им лишь в марте 2018 года. После ознакомления ООО «ВЭЛЛ» с решением о регистрации товарного знака и мотивами отказа в регистрации в отношении 33-го класса МКТУ, заявитель предпринял попытку обжаловать указанное решение Роспатента в установленном законодательством порядке путем подачи возражения в соответствии с требованиями статьи 1500 ГК РФ. В свою очередь Роспатент отказал заявителю в такой возможности на основании того, что товарный знак уже был зарегистрирован. ООО «ВЭЛЛ» считает, что решение об отказе рассмотрения возражения является прямым нарушением норм материального права, а именно статьи 1500 ГК РФ.

СИП отклонил доводы ООО «ВЭЛЛ», поддержав позицию Роспатента. При этом СИП указал, что в соответствии с нормами ГК РФ можно оспорить либо решение Роспатента по заявке на товарный знак, либо состоявшуюся регистрацию. В первом случае заявитель подает возражение на решение о госрегистрации знака, об отказе в ней, о признании заявки отозванной. СИП подчеркнул, что обратиться с таким возражением можно только до регистрации знака.

С текстом решения СИП, принятого по настоящему делу, можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх