СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: персонаж аудиовизуального произведения и произведение изобразительного искусства — это различные объекты авторского права

29 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

5 октября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения судебные акты, которыми был частично удовлетворен иск о взыскании компенсации за нарушения исключительных прав на товарные знаки и на произведения изобразительного искусства – рисунки персонажей мультипликационного сериала «Барбоскины».

ООО «Студия анимационного кино «Мельница» обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации за нарушения исключительных прав на товарные знаки и на произведения изобразительного искусства.

Общая сумма, которую просил взыскать истец, составила 90 тысяч рублей – по 10 тысяч рублей за каждое нарушение исключительных прав на товарные знаки и исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Малыш», «Роза», «Лиза», «Дед».

Арбитраж удовлетворил заявленные исковые требования частично, взыскав с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки и исключительных авторских прав на произведения в размере 45 тысяч рублей.

Апелляция оставила это решение суда первой инстанции без изменения.

Предприниматель, не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, обратилась в СИП с кассационной жалобой, в которой, не оспаривая законность взыскания с нее в пользу истца компенсации за нарушения исключительных прав на товарные знаки общества, указала, что, по её мнению, взыскание компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства было осуществлено судами первой и апелляционной инстанций с нарушением норм материального права.

Ссылаясь на пункт 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015 и пункт 4 Справки «О некоторых вопросах, связанных с практикой рассмотрения Судом по интеллектуальным правам споров по серийным делам о нарушении исключительных прав», утвержденной постановлением президиума СИП от 29.04.2015 № СП-23/29, предприниматель обратила внимание на то обстоятельство, что использование нескольких персонажей одного аудиовизуального произведения образуют состав одного правонарушения на все аудиовизуальное произведение в целом.

При этом заявитель кассационной жалобы ссылалась на судебные дела, в рамках которых факт незаконного использования нескольких объектов одного произведения (персонажей) квалифицирован как одно нарушение на аудиовизуальное произведение в целом.

Ответчик полагает, что им нарушено исключительное право не на произведения изобразительного искусства (рисунки), а на кадры аудиовизуального произведения (мультипликационный сериал «Барбоскины»), содержащие изображенных на рисунках персонажей, в связи с чем компенсацию надлежало взыскивать за нарушение исключительного права на само аудиовизуальное произведение, поскольку кадры, равно как и персонажи аудиовизуального произведения, не являются самостоятельными объектами правовой охраны.

В связи с этим предприниматель просила взыскать с нее в пользу истца 25 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

СИП отклонил доводы кассационной жалобы, отметив, в частности, следующее.

 

Совместное использование нескольких частей и (или) персонажей одного произведения образует один факт использования.

Однако в рассматриваемом случае правообладатель ссылался на нарушение ответчиком прав на произведения изобразительного искусства (рисунки персонажей мультипликационного сериала), а не на персонажи этого произведения (динамические образы).

Персонаж аудиовизуального произведения и произведение изобразительного искусства (рисунки) представляют собой различные объекты авторского права.

В рассматриваемом деле защите подлежит каждый из объектов авторского права (рисунок), поскольку они являются самостоятельными объектами правовой охраны.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх