СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: компенсация за нарушение исключительных прав взыскивается и за изображения на полиграфической карточке, вложенной в упаковку контрафактного товара

07 Сентября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

22 августа Суд по интеллектуальным правам (СИП) в качестве кассационной инстанции оставил в силе постановление апелляционного суда по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки и изображения персонажей мультсериала «Барбоскины».

ООО «Студия анимационного кино «Мельница» обратилось в арбитражный суд с иском  к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации в размере 130 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведения изобразительного искусства — рисунки «Мама», «Малыш», «Роза», «Лиза», «Папа», представляющие собой изображения персонажей анимационного сериала «Барбоскины».

Поводом для обращения студии «Мельница» в суд стала реализация ответчиком товар в виде фигурки одного из героев анимационного сериала. При этом в упаковку была вложена полиграфическая карточка с изображениями этого и других персонажей.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав с предпринимателя в пользу истца 5 тысяч рублей компенсации.

Постановлением суда апелляционной инстанции был принят отказ студии «Мельница» от иска в части требований о взыскании 65 тысяч рублей компенсации; решение арбитражного суда первой инстанции было отменено; производство по делу в части исковых требований о взыскании по 5 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на восемь товарных знаков и на пять произведений изобразительного искусства прекращено; в оставшейся части исковые требования удовлетворены — с предпринимателя взыскано 65 тысяч рублей компенсации.

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, предприниматель обратился в СИП с кассационной жалобой, в обоснование которой указал на обоснованность вывода суда первой инстанции о том, что спорный товар в виде объемной фигурки не имеет этикеток, на его упаковке не имеется товарных знаков, следовательно, изображения персонажей анимационного сериала «Барбоскины» на полиграфической карточке не являются нарушением исключительных прав общества. Как следствие, предприниматель полагает, что имеет место лишь однократное нарушение исключительного права на один объект интеллектуальной собственности, а суд апелляционной инстанции, установив нарушение исключительных прав на 13 объектов, неверно истолковал статью 1484 ГК РФ.

Кроме того, предприниматель указывает, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел ходатайство ее представителя о снижении суммы компенсации на основании правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 13.12.2016 № 28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 1515 ГК РФ в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края».

Отказывая в удовлетворении кассационной жалобы, СИП подтвердил, что компенсация взыскивается не только за сам товар, но и за изображения, размещенные на полиграфической карточке.

Как указал СИП, эти изображения сходны до степени смешения с товарными знаками истца и являются переработкой произведений изобразительного искусства — рисунков с изображениями героев сериала.

Поэтому в рассматриваемом случае ответчик должен выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав на 8 товарных знаков и 5 рисунков.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх