СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Направление повторного уведомления о результатах проверки патентоспособности изобретения соответствует закону

08 Апреля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

23 марта Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отказал признать незаконным бездействие Роспатента, которое выразилось в невынесении решения о выдаче им патента на изобретение либо об отказе в его выдаче по результатам экспертизы заявки на изобретение.  

Гражданин обратился в СИП с заявлением о признании незаконным бездействия Роспатента, которое было мотивировано нарушением патентным ведомством  статьи 1387 ГК РФ, не допускающей, по мнению заявителя, неоднократного направления уведомлений до принятия решения о выдаче патента на изобретение либо об отказе в его выдаче по результатам экспертизы.

Заявитель считает, что обжалуемое бездействие Роспатента нарушает его право на судебную защиту, предусмотренное статьей 46 Конституции Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, заявитель подал заявку на выдачу патента на изобретение. В ходе проведения экспертизы по существу в адрес заявителя был направлен запрос, в котором указывалось на несоответствие материалов заявки установленным требованиям и заявителю предлагалось представить запрашиваемые материалы.

После продления срока ответа на упомянутый запрос экспертизы заявителем были представлены дополнительные материалы, по результатам анализа которых было установлено, что они не содержат сведений, позволяющих принять положительное решение в отношении изобретения. В этой связи в адрес заявителя было направлено уведомление о результатах проверки патентоспособности изобретения, с указанием на несоответствие заявленного изобретения критерию патентоспособности «промышленная применимость» ввиду того, что оно не обеспечивает реализацию своего назначения. При этом заявителю сообщалось, что его доводы по мотивам, приведенным в уведомлении, могут быть представлены в течение шести месяцев со дня направления уведомления.

Заявителем был представлен ответ, в котором он выразил несогласие с доводами, приведенными в уведомлении.

По результатам повторного анализа материалов заявки с учетом доводов, изложенных в ответе, в адрес заявителя было направлено повторное уведомление о результатах проверки патентоспособности изобретения, с указанием иных оснований несоответствия заявленного изобретения критерию патентоспособности «промышленная применимость» ввиду того, что по материалам заявки и из уровня техники невозможно определить, с помощью каких конкретно технических средств может быть осуществлено заявленное изобретение, а также не показана возможность его использования в какой-либо из областей промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения или других отраслей. При этом заявителю сообщалось, что его доводы по мотивам, приведенным в уведомлении, могут быть представлены в течение шести месяцев со дня направления уведомления.

Посчитав, что двухмесячный срок, установленный абзацем 3 пункта 24 Административного регламента для принятия решения о выдаче патента на изобретение либо об отказе в его выдаче по результатам экспертизы, истек, а направление повторного уведомления не предусмотрено статьей 1387 ГК РФ, гражданин обратился в СИП.

Оставляя требование заявителя без удовлетворения, СИП указал следующее.   

В соответствии с положениями ГК РФ, до принятия решения об отказе в выдаче патента Роспатент направляет заявителю уведомление о результатах проверки патентоспособности заявленного изобретения с предложением представить свои доводы. Для ответа дается 6 месяцев со дня направления уведомления.

При этом, как подчеркнул СИП, такие уведомления могут направляться неоднократно.

Повторное уведомление допускается, если содержащиеся в ответе заявителя доводы изменяют ранее полученный вывод экспертизы или если выявлены новые основания для признания заявленного изобретения непатентоспособным, с которыми заявитель не был ознакомлен в предыдущем уведомлении.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх