СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: если иск заявлен на большую сумму, чем указано в претензии, досудебный порядок в этой части не соблюден

31 Июля 2017
Digital language code from a computer program.
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

10 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения принятые по делу судебные акты, которыми частично оставлено без рассмотрения требование о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на программы для ЭВМ.

ООО «АСКОН-Системы проектирования» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Телемонтаж» о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в размере 1 175 800 рублей.

Арбитраж оставил без рассмотрения исковые требования в части взыскания с ответчика компенсации в сумме 587 900,00 руб. и отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика компенсации в сумме 587 900 рублей.

Апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО «АСКОН-Системы проектирования» обратилось в СИП с кассационной жалобой, в которой указало, что, по его мнению, суды первой и апелляционной инстанции пришли к ошибочному выводу о несоблюдении истцом претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора, поскольку в адрес ответчика отдел претензионной работы истца направил соответствующую претензию.

Также заявитель кассационной жалобы полагает, что после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции возникли новые обстоятельства, которые не были известны ранее, что является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов.

СИП, оставляя принятые по делу судебные акты без изменения, отметил, что суды верно исходили из неподтвержденности факта соблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком

В отношении части заявленной компенсации за нарушение исключительного права истцом не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

Отдел претензионной работы истца направлял ответчику претензию о выплате компенсации в размере стоимости незаконно использованной программы для ЭВМ. А иск заявлен на сумму в 2 раза больше, которая в претензии не указывалась.

При этом из содержания претензии невозможно установить, что в случае неисполнения требований лицо обратится в суд за взысканием компенсации в 2-кратном размере стоимости экземпляров произведений.

Таким образом, поскольку иск заявлен на большую сумму, чем указано в претензии, досудебный порядок в этой части нельзя считать соблюденным. Это решение еще раз доказывает большую важность работы отдела претензионной работы в компании.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.  

Может быть интересно

Наверх