СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: некоммерческая организация может иметь законный интерес в прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака

16 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

13 февраля 2017 президиум Суда по интеллектуальным правам РФ удовлетворил кассационную жалобу научного фонда «Антонио Менегетти» на решение Суда по интеллектуальным правам (СИП) от 20.10.2016 по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков.

Обжалуемое решение СИП было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Научный фонд «Антонио Менегетти» обратился в СИП с исковым заявлением к швейцарскому Фонду научных и гуманистических исследований Антонио Менегетти (Fondazione di ricerca scientifica ed umanistica Antonio Meneghetti) о досрочном прекращении правовой охраны принадлежащих ответчику товарных знаков по причине их неиспользования правообладателем в течение последних трех лет.  

Решением Суда по интеллектуальным правам от 20.10.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в президиум СИП, заявитель, указывает на ошибочность вывода суда первой инстанции об отсутствии его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков, поскольку в нарушение статей 71, 170 АПК РФ, судом не были исследованы все обстоятельства дела. При этом вывод суда о том, что российский научный фонд не осуществляет реального контроля за производством товаров третьими лицами не соответствует представленным в материалы дела доказательствам и правоприменительной практике.

Заявитель также полагает, что суд первой инстанции неправомерно применил статью 10 ГК РФ, а также вышел за пределы своих полномочий, разрешив вопрос о том, что входит в наследственную массу согласно завещанию Антонио Менегетти.

Кроме того, по мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой инстанции в нарушение положений статей 1484 и 1486 ГК РФ не был исследован вопрос об использовании правообладателем спорных товарных знаков.

Заявитель указал, что был лишен права на справедливое судебное разбирательство, поскольку при рассмотрении дела в суде первой инстанции ему не была предоставлена возможность высказать свою правовую позицию по вопросу о злоупотреблении правом.

Также заявитель указал, что в нарушение пункта 5 части 1 статьи 21 АПК РФ суд первой инстанции неправомерно оставил без рассмотрения его заявление об отводе судей.

Направляя дело на новое рассмотрение, Президиум СИП указал следующее.

Закон позволяет фонду заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей уставным целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан. При этом часть четвертая ГК РФ не содержит ограничений для некоммерческих организаций в части обладания исключительным правом на товарный знак. В данном случае нужно оценить круг товаров и услуг, на которые может быть направлен коммерческий интерес научного фонда, и товаров, в отношении которых испрашивается досрочное прекращение правовой охраны товарных знаков, на предмет их однородности.

С текстом постановления президиума Суда по интеллектуальным правам можно ознакомиться по ссылке.

Может быть интересно

Наверх