СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

В США сатанисты обратились в суд за защитой авторских прав

12 Ноября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Netflix и студия Warner Bros. Television обвиняются в нарушении авторских прав  зарегистрированной в США религиозной организации «Сатанинский храм»

Американская религиозная организация «Сатанинский храм» (Satanic Temple) обратилась в суд с иском  к компании Netflix и киностудии Warner Bros. Television. Поводом для спора стало нарушение авторских прав сатанистов на изображение скульптуры Бафомета. Кроме того, в иске сообщается, что Netflix и Warner Bros. Television нанесли ущерб репутации “Satanic Temple”. Сумма иска составляет $150 млн.

Как утверждается в иске, при съемках сериала «Леденящие душу приключения Сабрины» была использована статуя Бафомета – двуполого божества с головой козла, который в средние века считался одним из воплощений Сатаны и символом тех, кто ему поклонялся.  

По мнению “Satanic Temple”,  использованная во время съемок сериала статуя очень похожа на реальную скульптуру, установленную в Детройте в 2014 году. Она была создана по заказу «Сатанинского храма» и стала главным символом, с которым ассоциируется организация.

«Многие люди, которые еще не слышали о нас, просто называют эту статую статуей из «Сабрины» – сериала, который обесценивает и очерняет весь наш проект», – так комментирует иск основатель «Сатанинского храма» Люсьен Гривз. Он настаивает на том, что в сериале поклонники Сатаны представлены как злодеи – черные маги и каннибалы, практикующие пытки и убийства, в то время как организация не способствует злу, а пропагандирует идею о вреде чрезмерного страдания. Сатану же участники организации рассматривают не как злое существо, в как «мятежника против власти Бога».

Религиозная организация «Сатанинский храм» (Satanic Temple) была зарегистрирована в США в 2013 году. В качестве своих целей она объявляет «поощрение доброжелательности и сопереживания», защиту свободы религиозных взглядов и «отвержение тирании».

От других сатанистов представителей “Satanic Temple” отличает то, что они не поощряют веру в самого Сатану, который является для них не сверхъестественным божеством, а литературным образом, символом вечного мятежника против тирании и т.д.

Как отмечается на сайте организации, используемые ею символы, среди которых изображение Бафомета, защищены как торговые знаки. Символика организации содержится на сувенирной продукции, которая продается в магазине, открытом «Сатанинским храмом».

Новость опубликована на сайте РБК.

Может быть интересно

Наверх