СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Самарского автомеханика будут судить за подделку автозапчастей

08 Февраля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В полицию поступило заявление от покупателя, который в сентябре 2014 года в торговой секции автомобильного рынка купил запчасти для автомобиля. Они были упакованы в коробки с логотипами известных торговых марок, однако внешний вид упаковки и самих деталей заставил покупателя сомневаться в их подлинности. Детали были переданы на экспертизу.

Проведенные экспертизы показали. что проданные запчасти ранее были в употреблении, а использованные на коробках товарные знаки являются поддельными.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре, было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное использование товарного знака» и «Мошенничество» в отношении 44-летнего предпринимателя, торговавшего запчастями на автомобильном рынке.

В ходе расследования уголовного дела полицейские вышли на 36-летнего автомеханика, который занимался восстановлением б/у запчастей до состояния, при котором они производили впечатление новых. Детали он приобретал по объявлениям, восстановлением занимался в мастерской, оборудованной в гараже.

Восстановленные запчасти он упаковывал в картонные коробки, содержащие текст, логотипы и изображения, подражающие оригинальной продукции производителей автодеталей. Затем подделки перепродавались предпринимателю, который реализовывал товар на рынке.

В отношении автомеханика возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование товарного знака».

В ходе следствия обвиняемые свою вину признали, материальный ущерб возместили. Уголовные дела направлены в Кировский районный суд Самары.

Может быть интересно

Наверх