СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Американская компания Safe’n’Sec, обвинившая Сбербанк в нарушении интеллектуальных прав, добивается передачи жалобы в другой суд

15 Сентября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Американская компания Safe’n’Sec обратилась в Апелляционный суд США по федеральному округу с заявлением о переносе рассмотрения жалобы на решение Федерального суда Центрального округа Калифорнии, которым ранее иск компании к российскому Сбербанку о нарушении патентных и авторских прав был оставлен без рассмотрения.

Как мы сообщали ранее, Safe’n’Sec, которая занимается разработкой программных решений в сфере информационной безопасности, представила в 2009 году программу проактивной защиты банкоматов TP Secure, разработанную «в ответ на серьезные нарушения безопасности, с которыми столкнулись несколько крупных финансовых институтов в России».

В сентябре 2017 года Safe’n’Sec обратилась в суд с исковым заявлением, в котором сообщила, что Сбербанк вместе со своим дочерним предприятием Sberbank CIB, компаниями «СНС Холдинг» и «СНС Софт» незаконно завладели и пользовались принадлежащей истцу интеллектуальной собственностью — программой TP Secure. Результатом действий ответчиков стала упущенная прибыль в размере миллионами долларов.

В конце октября Safe’n’Sec внесла в иск изменения, не изменив при этом сути претензий.

В феврале 2018 года ответчики подали в американский суд ходатайства об отклонении иска. Вместо ответа на них компания Safe’n’Sec уведомила суд о намерении вновь внести изменения в иск, одновременно направив свои возражения на поданные ответчиками ходатайства и приведя аргументы, исходя из уточненной позиции. Ответчики в ответ заявили о процессуальной некорректности такого «маневрирования истца».

Суд оставил иск Safe’n’Sec без рассмотрения, и в августе компания уведомила Федеральный суд Центрального округа Калифорнии о подаче апелляции на это решение. Жалоба была подана в Апелляционный суд США по девятому округу, но теперь Safe’n’Sec добивается ее передачи в Апелляционный суд по федеральному округу как надлежащее место для ее рассмотрения.

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх