СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

С учредителя ресторанов «Япоша» взыскали 710 млн. руб. в пользу банка «Траст»

24 Декабря 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

22 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО «Национальный банк Траст» к учредителю ООО «Япошка-сити» (операционная компания сети ресторанов «Япоша») — кипрской компании NRT Holdings Limited о взыскании 710,3 млн. рублей долга по договору займа, из которых основной долг составляет 644,2 миллиона рублей, а оставшаяся сумма — проценты и неустойку.

Рерайт 126Также суд удовлетворил требование банка об обращении взыскания на заложенное имущество по договору, а именно на 100-процентную долю ответчика в уставном капитале ООО «Япошка-сити», установив начальную продажную стоимость в размере 644,2 миллиона рублей.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено ООО «Япошка-Сити». Дело слушалось в отсутствии представителей ответчика и третьего лица, которые надлежащим образом были уведомлены о времени и месте рассмотрения спора.

Ранее суд отклонил заявление банка о принятии по иску обеспечительных мер. Банк просил запретить расторжение лицензионных договоров между NRT Holdings Limited и ООО «Япошка-сити» и на передачу исключительного права иным лицам на товарные знаки («Yaposha», «Япоша», «Япошка» и другие).

Истец в заявлении указал, что единственным лицензиатом на вышеуказанные товарные знаки является ООО «Япошка-сити». Компания «Япошка-сити», не имея в собственности нежилых помещений, размещает свои кафе и рестораны в арендованных помещениях.

Необходимость принятия обеспечительных мер истец обосновывает тем, что при удовлетворении иска о взыскании доли в уставном капитале ООО «Япошка-сити» в размере 100% в пользу истца банк сможет осуществлять контроль за действиями руководителя общества, а до этого момента NRT Holdings Limited может расторгнуть лицензионный договор с ООО и передать исключительное право на товарный знак иному лицу, говорилось в заявлении.

Известно также, что на 22 января назначено рассмотрение заявления ПАО «Национальный банк Траст» о признании банкротом ООО «Япошка-сити».

По данным деловых СМИ, единственным владельцем ООО «Япошка-Сити» является офшор NRT Holdings Limited. Кипрской компанией через офшор владеет банк «Траст» — 19%, около 62% принадлежит компании Yaposha Investments Limited, оставшиеся доли разбиты между офшорами-миноритариями.

Может быть интересно

Наверх