СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент отказал Google в правовой охране товарному знаку NEST

18 Октября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Товарный знак представляет собой словесное обозначение NEST, выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита. Ранее международная регистрация этого знака была произведена на имя заявителя в отношении ряда классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ)

novost50
Роспатент отказал корпорации Google Inc. в предоставлении правовой охраны на территории РФ словесному обозначению NEST, мотивировав свой отказ тем, что данный знак сходен до степени смешения с товарным знаком, ранее зарегистрированным в отношении однородных товаров на имя американской Novell Inc. Сравнительный анализ двух знаков показал, что они являются сходными, поскольку включают в качестве единственного/доминирующего один и тот же словесный элемент «NEST»/«NEST». Несмотря на некоторые различия, это обуславливает ассоциирование обозначений друг с другом. Таким образом, по мнению Роспатента, данному знаку не может быть предоставлена правовая охрана на территории РФ,

Компания Google Inc. не согласна с решением Роспатента. По мнению заявителя, экспертизой не принято во внимание существенное отличие в товарах и услугах, в отношении которых зарегистрирован противопоставленный товарный знак и испрашивается предоставление правовой охраны знаку заявителя. Кроме того, владелец противопоставленного товарного знака выразил согласие на предоставление правовой охраны на территории РФ знаку NEST для товаров 9-го и услуг 42-го классов МКТУ, и этот факт не был принят во внимание Роспатентом.

Может быть интересно

Наверх