СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Историк космонавтики обвинил заместителя гендиректора «РЕН ТВ» в лженаучном цитировании

13 Апреля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

11 апреля в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение по существу дела по иску писателя, журналиста и историка космонавтики Антона Первушина о возмещении морального вреда за использование фрагментов его интервью в книге о «лунном заговоре» заместителя генерального директора «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко.

По утверждению истца, фрагменты интервью, которое Первушин дал телеканалу «РЕН ТВ», были опубликованы Прокопенко без ведома Первушина в книге «Тайны древних цивилизаций».

Первушин считает, что его репутации был нанесен ущерб, поскольку его слова были приведены в контексте так, что создалось впечатление, что он поддерживает позицию сторонников так называемого «лунного заговора». Как сообщил представитель Первушина Станислав Корнилов,  «есть люди, которые считают, что в ходе американской космической программы «Аполлон» (1969—1972) астронавты на Луну не высаживались, а фотографии, киносъёмки и другие документальные материалы космических экспедиций были сфальсифицированы правительством США. Прокопенко пишет книги в поддержку этой гипотезы. А мой доверитель категорически против любых проявлений лженауки, и никогда не высказывался в своих интервью, что высадка людей на Луну не производилась».

При этом адвокат отметил, что суть иска не в научном споре, а в нарушении исключительного авторского права, которое заключается в извращении, искажении или ином изменении произведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию автора.

«Интервью Первушин давал для программы «Теория заблуждений». Мы считаем, что в интервью два автора: кто подготовил вопросы и кто на них отвечал. И изменения, которые в него вносятся, а это могут быть сокращения, дополнения, комментарии, иллюстрации, предисловие, послесловие и так далее, должны быть согласованы с любой стороной», — так объяснил адвокат позицию своего доверителя.

Ответчиком, кроме Прокопенко, выступает ООО «Петропечать» — один из учредителей сети книжных магазинов «Буквоед», где продавались книги Прокопенко.

Первушин просит взыскать с ответчиков 50 тысяч рублей за нарушение авторских прав  и 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Судебное заседание было отложено на 29 мая из-за неявки ответчика.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Информацию о движении дела можно получить на сайте Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга в разделе «Судебное делопроизводство».

Может быть интересно

Наверх