СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Р-Лайн» продолжат спор с Volkswagen за бренд R-Line в апелляции

07 Февраля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

АО «Компания Р-Лайн» обжаловало в апелляции решение арбитражного суда, отказавшего компании в иске к ООО «Фольксваген Групп Рус» о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака в размере 500 миллионов рублей и запрете использовать комбинированный товарный знак, содержащий словесное обозначение «R-Line».

В сентябре 2017 года Роспатент отказал немецкой компании Volkswagen Aktiengesellschaft в государственной регистрации товарного знака со словесным элементом «RLine» из-за его сходства до степени смешения с зарегистрированными на имя другого лица и имеющими более ранний приоритет товарными знаками.

Volkswagen подал возражение в коллегию Роспатента, сославшись на решение Суда по интеллектуальным правам (СИП), который прекратил правовую охрану противопоставленного товарного знака в связи с неиспользованием.

Также компания указала, что, по ее мнению, другой аналогичный бренд не является сходным, поскольку товарные знаки отличаются цветовым и шрифтовым исполнением и внешней формой изобразительных элементов.

Роспатент отклонил первый довод, поскольку решение СИП, на которое заявитель ссылался в возражении, еще не вступило в законную силу.

Относительно второго довода заявителя возражения патентное ведомство указало, что по результатам сопоставительного анализа заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков второй аналогичный бренд практически идентичен бренду Volkswagen. Данные обозначения ассоциируются друг с другом в целом в силу их фонетического тождества (RLine — R-Line, R-LINE), поскольку они имеют одинаковое количество звуков и идентичный состав звуков.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх