СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

С российской компании в пользу фирмы из Люксембурга взыскана компенсация за нарушение прав на бренд «Кафе Пушкинъ»

21 Мая 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Суд первой инстанции удовлетворил иск при повторном рассмотрении. Ранее кассационная инстанция отменила судебные акты, которыми было отказано в иске, указав, что при отсутствии выводов о злоупотреблении правом при регистрации знака отказать в иске по мотиву неохраноспособности нельзя

17 мая столичный арбитражный суд при повторном рассмотрении удовлетворил иск компании из Люксембурга Pampero International Finance SARL к московскому ООО «Ресторан Отель» о взыскании компенсации за нарушение права истца на товарные знаки «Кафе Пушкинъ» и/или «café Pushkin».

В пользу владельца товарного знака было взыскано 500 тысяч рублей компенсации.  Также суд запретил ответчику использовать без согласия истца обозначения, содержащие словесный элемент «Пушкин» и/или «Pushkin».

Компания Pampero International Finance SARL является правообладателем товарных знаков «Кафе Пушкинъ» и «café Pushkin» в отношении услуг 43-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ), включающего услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками; обеспечение временного проживания.

Обращаясь в арбитражный суд с иском к ООО «Ресторан Отель», компания указала, что оно незаконно использует товарные знаки в аналогичной сфере услуг путем их размещения в названии ресторана «Трактир «Пушкин» («Tavern «Pushkin»).

Также, как указал истец, ответчик незаконно использовал товарные знаки в рекламе и информационных сообщениях, публикуемых в интернете.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. В своем решении арбитраж исходил из того, что словесный элемент «Пушкин» не является охраняемым, поскольку представляет собой фамилию поэта Пушкина, и регистрация его в качестве товарного знака противоречит общественным интересам. Кроме того, суд сделал вывод «об отсутствии угрозы смешения в глазах рядового потребителя, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию».

Апелляция поддержала это решение.

3 декабря Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил кассационную жалобу компании Pampero International Finance SARL, отменив вынесенные по делу судебные акты.

Направляя дело на новое рассмотрение, СИП отметил, в частности, что оспариваемые судебные акты не содержат выводов о наличии в действиях компании злоупотребления правом, допущенным при регистрации защищаемых товарных знаков.

При таких обстоятельствах у судов нижестоящих инстанций отсутствовали основания для отказа в удовлетворении иска по мотиву неохраноспособности словесного элемента «Пушкин»/«Pushkin».

Кроме того, СИП обратил внимание, что в заключении Палаты по патентным спорам, касающемся товарного знака «Кафе Пушкинъ», указано, что товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, в котором доминирует выполненный буквами русского алфавита словесный элемент «Пушкин». Таким образом, нижестоящими судами сделан противоречащий сведениям Госреестра, а также мнению уполномоченного органа (Роспатент) вывод о том, что словесный элемент «Пушкин», занимающий доминирующее положение, является неохраняемым, – отметил СИП.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх