СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Аннулированы товарные знаки издательства «Просвещение», обозначающие знаки ФГОС

29 Мая 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

28 мая Коллегия Палаты по патентным спорам Роспатента аннулировала два товарных знака издательства «Просвещение», обозначающие федеральные государственные образовательные стандарты.

С соответствующим заявлением в Палату по патентным спорам в феврале 2018 года обратился издательский центр «Вентана-Граф» после того, как «Просвещение» обвинило его в нарушении исключительных прав.

Заявитель указал, что «Просвещение» оформила на себя права на знак ФГОС (в двух вариантах изображения), ранее использовавшийся для маркировки любой продукции, отвечавшей федеральным государственным образовательным стандартам вне зависимости от ее производителя.

Как отмечают в «Вентана-Граф», «издательству «Вентана-Граф» удалось доказать, что знаки являются описательными, так как указывают на определенное качество – соответствие учебной литературы образовательным стандартам. Кроме того, были заявлены доводы о том, что использование спорных обозначений может вводить в заблуждение и противоречить общественным интересам».  

«Издательству «Просвещение», которое в последнее время активно использует спорные знаки для атак на конкурентов, не удалось доказать изначальную или приобретенную различительную способность спорных обозначений», – добавили в издательском центре «Вентана-Граф».

11 мая московский арбитражный суд удовлетворил иск АО «Издательство «Просвещение» к ООО «Издательский центр «Вентана-Граф» о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, а также об уничтожении контрафактных товаров, на которых размещено обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком издательства «Просвещение». Суд признал незаконными действия издательского дома «Вентана-Граф», постановил изъять из оборота и уничтожить за свой счет весь контрафакт, а также взыскать в качестве компенсации 3,7 млрд. рублей в пользу «Просвещения». «Вентана-Граф» заявили о намерении обжаловать это решение арбитража.

Пока опубликована только резолютивная часть решения, с текстом которого, а также с информацией о течении дела, можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

На 6 июня назначено заседание Суда по интеллектуальным правам (СИП) по иску Издательского центра «Вентана-Граф» к издательству «Просвещение» о признании злоупотреблением правом и недобросовестной конкуренцией действий по приобретению и использованию исключительных прав на товарные знаки.

С информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх