СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Проект поправок в УК РФ: декриминализация нарушений в сфере авторских и смежных прав

03 Июля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов высказался в пользу смягчения уголовного преследования по ряду экономических преступлений.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал проект поправок в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс, подготовленный главой Счетной палаты Алексеем Кудриным при содействии министра финансов Антона Силуанова.

В соответствии с поправками, ряд норм уголовного кодекса предполагается перенести в административный. Как пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей, несколько деяний, которые российский уголовный кодекс относит к экономическим преступлениям, фактически представляют собой административные правонарушения. 

Речь идет, в частности, о норме, регулирующей нарушение авторских и смежных прав (часть 2 статьи 146); о нормах, предусматривающих санкции за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки (части 1–4 статьи 171.1); за незаконное использование средств индивидуализации товаров (часть 1 статьи 180); за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (часть 1 статьи 194). 

Указанные составы преступлений предлагается декриминализовать: перенести их в КоАП или кратно поднять пороги ущерба. Как отметил Б. Титов, по перечисленным статьям не применяется наказание в виде лишения свободы, в связи с чем целесообразно  нормативно исключить применение лишения свободы за совершение наименее общественно опасных экономических преступлений. 

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ)

Может быть интересно

Наверх