СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Подтвержден отказ институту телевидения «Останкино» в иске из-за товарного знака

20 Июля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

19 июля 2017 Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил кассационную жалобу негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино» (МИТРО) на решение московского арбитражного суда, отказавшего заявителю в иске к негосударственному образовательному учреждению «Останкинский институт телевидения и радиовещания» (ОИТиР) о защите исключительного права на товарный знак, и постановление суда апелляционной инстанции, оставившего это решение без изменения.

В обоснование своих требований истец сообщил, что на его имя зарегистрирован комбинированный товарный знак «МИТРО Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино». Как  пояснил истец, охраняемыми элементами Товарного знака, помимо графического изображения, являются слова «Митро» и «Останкино». Товарный знак используется для продажи товаров и оказания услуг 16-го и 41-го классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Заявителю стало известно, что ответчиком используются обозначения, сходные до степени смешения с его товарным знаком, путем размещения их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и доменных именах. Это и стало поводом для обращения в суд.

Арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу, что между используемыми ответчиком доменными именами и товарным знаком истца отсутствует сходство до степени смешения.

Кроме того, как установил суд, само по себе слово «Останкино» не может восприниматься как связанное с истцом, поскольку является, в том числе, географическим наименованием местности.

Представители ответчика в ходе судебного разбирательства пояснили, что, в отличие от истца, они осуществляют свою деятельность именно на территории телецентра Останкино. Т.е., данное слово достоверно ориентирует воспринимающих информацию об ответчике лиц на место нахождения как относительно района, так и конкретного телекомплекса, а именно слово «Останкинский» вместо слова «Останкино» используемого истцом.

Суд также указал, что в рассматриваемом случае общеупотребительной и устойчивой ассоциация слов «Останкино» и  «телевидение» стала задолго до создания МИТРО, вследствие размещения органами власти СССР в этом районе телебашни и телерадиокомпании.

Кроме этого, «Останкинский институт телевидения и радиовещания» зарегистрирован до 1 июля 2002 года, тогда как истец был зарегистрирован 31 января 2003 года.

Т.е., как отметил суд, истец требует запретить некоммерческой организации использовать собственное наименование, что представляется не соответствующим п. 1.1. ст. 4 Федерального закона «О некоммерческих организациях»: «некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования».

Решение суда первой инстанции поддержала апелляция.

Законность принятых по делу судебных актов подтвердил СИП в качестве кассационной инстанции.

В данный момент оглашена только резолютивная часть постановления СИП, оставившего без изменения принятые по делу судебные акты.

Подробную информацию о ходе рассмотрения данного дела можно получить в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх