СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ВГТРК выплатит компенсацию за использование песни «Натали»

05 Июня 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Апелляционная инстанция снизила размер компенсации с 400 тысяч до 266 тысяч рублей

7 мая суд апелляционной инстанции взыскал с ФГУП ВГТРК в пользу ООО «Юрбиз» 266 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на песню Григория Лепса «Натали».

Апелляция изменила решение суда первой инстанции, взыскавшего с ВГТРК компенсацию в размере 400 тысяч рублей – такую сумму просил взыскать истец.  

Как следует из материалов дела, ООО «Юрбиз» является обладателем авторских прав на музыкальное произведение «Натали» (песня известна в исполнении Григория Лепса).

Истцу стало известно об использовании песни в выступлении Юрия Аскарова в составе телевизионной программы «Смеяться разрешается».

Поскольку разрешение на использование песни правообладатель ответчику не предоставлял, действия ВГТРК, по мнению истца, привели к нарушению его интеллектуальных прав.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в материалы дела не представлено никаких доказательств, подтверждающего законность использования музыкального произведения «Натали» в составе телепередачи «Смеяться разрешается».

Хотя ответчик ссылался на договор с ООО «Зоголь ТВ», но в материалы дела вместо копии данного договора была представлена только выписка из него, надлежащее заверение которой суд нашел спорным. Кроме того, как отмечено в решении арбитража, представленная выписка договора не содержит информации о правомерном включении произведения «Натали» в состав телепередачи «Смеяться разрешается».

Апелляционный суд пришел к выводу, что  телепередача «Смеяться разрешается»    является аудиовизуальным произведением, в котором  использовалась музыка произведения «Натали».

Согласившись с выводом арбитражного суда, что ответчик, выступая организатором  и заказчиком создания телепередачи «Смеяться разрешается», не принял все меры для надлежащего соблюдения прав всех авторов и правообладателей, чьи произведения были использованы, апелляционная инстанция снизила размер заявленной к взысканию компенсации. Суд апелляционной инстанции исходил из того, что ответчиком допущено два нарушения: доведение до всеобщего сведения и включение в состав аудиовизуального произведения. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о взыскании компенсации в размере 266 тысяч рублей.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх