СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ВС РФ: снижение судом размера компенсации ниже минимального предела, установленного законом, нарушает принцип равноправия сторон

29 Августа 2018

ВС РФ указал, что в случае, если права на несколько средств индивидуализации нарушены одним действием, компенсация определяется за каждый/каждое. Если у них один правообладатель, общая компенсация может быть установлена судом ниже предусмотренных ГК РФ пределов, но не должна быть меньше 50% от суммы минимальных компенсаций за допущенные нарушения.  

23 августа Судебная комиссия (СК) по экономическим спорам Верховного Суда (ВС) РФ отменила вынесенные ранее судебные решения и направила дело о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведения изобразительного искусства на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Тем самым была удовлетворена кассационная жалоба ООО «Маша и Медведь» на судебные акты, вынесенные арбитражным судом и апелляционной инстанцией, которыми был частично удовлетворен иск заявителя жалобы к предпринимателю.

Истец просил взыскать по 20 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на три товарных знака, по 20 000 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства — рисунок «Маша» и рисунок «Медведь».

Арбитраж взыскал с предпринимателя в пользу истца 10 тысяч рублей, отказав в удовлетворении остальной части иска.

Как следует из материалов дела, истец является правообладателем товарных знаков в виде стилизованного цветного изображения «Маша», «Медведь», надписи «Маша и Медведь», а также авторских прав на произведения изобразительного искусства — рисунок «Маша» и рисунок «Медведь».

Поводом к обращению ООО «Маша и Медведь» в суд стала продажа предпринимателем детских носков, на этикетке которых находились обозначения, сходные до степени смешения с принадлежащими ООО «Маша и Медведь» объектами исключительных прав.

Суд первой инстанции, установив факт нарушения ответчиком исключительных прав истца как на товарные знаки, так и на объекты изобразительного искусства (рисунки), пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения иска. Однако, принимая во внимание характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, незначительную стоимость товара (50 рублей), тот факт, что спорные объекты интеллектуальной собственности размещены только на этикетке товара, отсутствие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, а также отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие у истца убытков вследствие допущенного ответчиком нарушения, суд снизил компенсацию до 10 тысяч рублей, поскольку такая сумма соразмерна последствиям нарушения ответчиком исключительных прав истца.

Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции. Это стало поводом для обращения ООО «Маша и Медведь» в ВС РФ с кассационной жалобой.

СК согласилась с доводом заявителя о неправомерности снижения компенсации судами. Отменяя вынесенные по делу судебные акты, Коллегия указала, в частности, следующее.

В случае если права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации нарушены одним действием, компенсация определяется за каждый/каждое.

Если при этом у них один правообладатель, общая компенсация может быть установлена судом ниже предусмотренных ГК РФ пределов, но не должна быть меньше 50% от суммы минимальных компенсаций за допущенные нарушения. При этом важны характер и последствия таковых.

Как отметила СК, суды в нарушение принципов равноправия сторон и состязательности при определении размера подлежащей взысканию компенсации по своей инициативе снизили заявленные исковые требования ниже минимального предела, установленного законом.

Кроме того, нижестоящие суды не учли, что ответчик не впервые нарушает чужие исключительные права и уже привлекался к ответственности за аналогичные нарушения.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх