СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Минобороны обжаловало решение Роспатента о регистрации бренда ансамбля МВД РФ

19 Апреля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ поступило заявление Минобороны РФ к Роспатенту, ранее отклонившему возражение министерства на предоставление правовой охраны товарному знаку «Академический ансамбль ВВ МВД РФ Красной Армии под управлением генерала Елисеева».

Оспариваемый знак представляет собой эмблему, содержащую меч и щит, внутри которого помещено стилизованное изображение географической карты России с изображением лиры и словесный элемент «Под управлением генерала Елисеева». На щите расположена лента со словесным элементом «Академический ансамбль ВВ МВД РФ Красной Армии». С двух сторон от меча расположены стилизованные изображения флагов и колосьев.

Правообладателем бренда является Региональный общественный фонд поддержки Культурного центра МВД и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД.
Правовая охрана товарному знаку была предоставлена в отношении услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), включающего развлечения, организация и проведение концертов.

Минобороны РФ оспорило решение Роспатента о регистрации этого знака. Как указало министерство, «оспариваемый товарный знак содержит официальное сокращенное наименование внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации – «ВВ МВД РФ», а также словесный элемент «Красная Армия», причем «Армия» – официальное наименование ВС России, являющихся правопреемником Красной Армии». Кроме того, комбинированный товарный знак ансамбля МВД РФ сходен до степени смешения с официальным наименованием Вооруженных Сил России, поскольку они ассоциируются друг с другом по словесному элементу «Красная Армия».

По мнению Минобороны, при регистрации этого знака не было учтено, что в его состав без согласия заявителя включено официальное наименование Вооруженных Сил России – «Красная Армия». Кроме того, по мнению министерства, в товарном знаке полностью использована эмблема ФСБ РФ.

Министерство также отметило, что «противоречит статусу ансамбля внутренних войск и истории воинских званий словосочетание «генерал Красной Армии Елисеев», поскольку воинского звания «генерал Красной Армии» никогда не существовало».

Заявитель полагает, что использование в этом знаке сокращенного наименования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации («ВВ МВД РФ») наряду со словесным элементом «Красная Армия» способно ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя, поскольку внутренние войска МВД России являются самостоятельной единицей и не имеют никакого отношения к ВС РФ и Минобороны России.

В свою очередь, Роспатент отметил, что правовая охрана данному товарному знаку была предоставлена в отношении услуг 41-го класса МКТУ, но материалы возражения не содержат сведений об осуществлении лицом, подавшим возражение (Минобороны), предпринимательской деятельности по оказанию третьим лицам каких-либо услуг, однородных услугам 41 класса МКТУ. «Напротив, лицо, подавшее возражение, является исполнительным органом государственной власти, который в соответствии со своим правовым статусом, предусмотренным действующим законодательством, сам по себе никак не вправе заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью», — подчеркивает ведомство.

Также Роспатент заметил, что ни словосочетание «Красная Армия», ни вышеупомянутая эмблема ФСБ никак не являются ни государственным гербом, флагом или другим государственным символом и знаком. Практически все доводы возражения основываются исключительно на утверждении о том, что словосочетание «Красная Армия» является именно официальным наименованием Вооруженных Сил РФ, а лицо, подавшее возражение, является именно правопреемником Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В тоже время, как отметил Роспатент, «данное сомнительное утверждение» не было заявителем подтверждено теми или иными определенными правовыми нормами, установленными какими-либо конкретными действующими в настоящее время нормативно-правовыми актами.

Патентное ведомство также указало: «Рабоче-Крестьянская Красная Армия существовала лишь в период с 1918 по 1946 годы, а в настоящее время уже фантазийное понятие «Красная Армия» – это собирательный образ, к которому можно отнести все воинские («силовые») подразделения, ранее и ныне стоящие на защите Отечества».
Рассмотрение заявления назначено на 20 апреля.

Может быть интересно

Наверх