СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент отказался признать бренд Lays общеизвестным в РФ товарным знаком

27 Марта 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Коллегия Роспатента отказала в признании товарного знака Lays общеизвестным в РФ товарным знаком на имя американской компании PepsiCo, Inc. в отношении товаров 29 класса Международной классификации товаров и услуг по регистрации знаков (МКТУ), «хрустящий картофель, чипсы, приготовленные картофельные чипсы».

Как отметил Роспатент, из представленных заявителем материалов следует, что принадлежащий ему указанный товарный знак в период ранее даты, с которой испрашивается признание его общеизвестным товарным знаком, действительно использовался в Российской Федерации для индивидуализации картофельных чипсов, производимых и продвигаемых на российском рынке ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» на основании лицензионного договора.  

Соответствующая продукция, индивидуализируемая этим товарным знаком и имеющая мировую известность, получила весьма большую долю и на российском рынке и достаточно широкую известность среди российских потребителей благодаря многочисленным публикациям в СМИ и интенсивным рекламным кампаниям.

Однако, как подчеркнул Роспатент, ни один из представленных заявителем документов не содержит в себе каких-либо сведений, которые указывали бы на непосредственное участие именно заявителя тем или иным образом в производстве и продвижении на территории Российской Федерации соответствующих товаров, индивидуализируемых рассматриваемым товарным знаком.

Декларативное утверждение, что он является конечным бенефициаром результатом деятельности его лицензиата — ООО «Фрито Лей Мануфактуринг», само по себе не может свидетельствовать о том, что хозяйственная деятельность этого российского юрлица осуществляется исключительно под полным контролем заявителя и, как следствие, всецело отождествляется потребителями с производственной деятельностью самого заявителя, — отметило ведомство.

Роспатент выразил сомнения также и в результатах социологического опроса потребителей по поводу принадлежности заявителю соответствующей продукции, поскольку они, во-первых, не подтверждаются какими-либо иными источниками информации, а во-вторых – являются сами по себе сомнительными. ООО «Фрито Лей Мануфактуринг», согласно отчету, признается приблизительно половиной респондентов производителем этих товаров – по мнению Роспатента, это можно объяснить как наличием сведений об этом юридическом лице (реальном производителе) непосредственно на товарах, так и наличием в его фирменном наименовании слова «Лей», созвучного со словесным элементом «Lay’s» в рассматриваемом товарном знаке.

«При наличии такой очевидной подсказки («Лей») в указанном фирменном наименовании, конечно же, нет среди ответов на соответствующий вопрос никаких упоминаний заявителя», — отмечается в решении Роспатента.

Одновременно отмечается, что при ответе на вопрос о принадлежности исключительного права на товарный знак приблизительно половина респондентов неожиданно указывает на заявителя, неизвестно на чем основываясь в своих представлениях (так как отсутствуют соответствующие сведения в рекламе или на товаре), но никто из опрошенных не называет ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» .

Относительно ответов на вопросы о связи между заявителем и ООО «Фрито Лей Мануфактуринг», которую усмотрели более половины опрошенных, Роспатент отметил, что эти вопросы были сформулированы таким образом, что они носят для респондентов исключительно предположительный характер («Как Вы думаете,  …»), не опираясь на имеющиеся у них какие-либо знания и/или опыт, и сами по себе предлагают, прежде всего, положительный вариант ответа на них.

Итак, представленные заявителем документы не позволили коллегии прийти к однозначному выводу о наличии у российского среднего потребителя в его восприятии рассматриваемого товарного знака и индивидуализируемой им соответствующей продукции представлений об их принадлежности именно заявителю.

С текстом решения можно ознакомиться на сайте Роспатента.

Может быть интересно

Наверх