СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Конституционный суд проверит нормы ГК о переходе прав на товарные знаки при реорганизации предприятий

21 Мая 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Конституционным судом РФ принято к рассмотрению дело о проверке положений Гражданского кодекса РФ, регулирующих переход прав на товарные знаки при реорганизации предприятий, а именно абзаца 2 п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 58, п. 2 и п. 6 ст. 1232 ГК РФ.

Поводом для проверки конституционности норм ГК РФ стал запрос Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ, куда обратилось ООО «Тестато» из Татарстана с заявлением о признании недействительным отказа Роспатента в продлении срока действия исключительного права на товарный знак «Зилант» и в предоставлении шестимесячного срока для подачи заявления о продлении этого срока. Этот товарный знак принадлежал юридическому лицу, которое было реорганизовано путем присоединения к другому юрлицу, а то, в свою очередь, также было реорганизовано путем присоединения к ООО «Тестато».

В ходе рассмотрения дела в СИП  Роспатент настаивал, что без регистрации перехода исключительного права правопреемник правообладателя не может обращаться за продлением срока действия исключительного права. Тем не менее, действия Роспатента были признаны незаконными, и суд обязал его рассмотреть ходатайство ООО «Тестато». Роспатент обратился с кассационной жалобой, в ходе рассмотрения  которой президиум СИП пришел к выводу о противоречии норм ГК РФ, приостановил производство по делу и обратился в КС РФ.

Как указал заявитель, п. 6 ст. 1232 ГК РФ устанавливает, что при несоблюдении требования о госрегистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переход исключительного права считается несостоявшимся. При этом из положений ст. 57 и ст. 58 ГК РФ следует, что правопреемник становится обладателем прав и обязанностей присоединившегося юридического лица в любом случае после завершения процедуры реорганизации, в том числе и в отношении объектов, подлежащих государственной регистрации. По мнению заявителя, оспариваемые нормы в силу своей неопределенности ведут к нарушению конституционных гарантий судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Рассмотрение дела в Конституционном суде назначено на 22 мая.

Новость опубликована на сайте Legal.Report.

Может быть интересно

Наверх