СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Круглый стол» по авторскому праву в России

26 Октября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

16 октября в Москве прошло заседание «круглого стола» по проблемам интеллектуальной собственности в России.

novost53

В заседании участвовали заместитель директора Российского авторского общества (РАО), директор департамента правового обеспечения (ДПО) РАО Екатерина Ананьева, певица Валерия, ее продюсер Иосиф Пригожин, композитор Владимир Матецкий, продюсер Андрей Литягин, авторы, исполнители и эксперты в области защиты авторских прав.

Сейчас в России сборами авторских отчислений занимаются аккредитованные государством организации, работающие с произведениями любых артистов, независимо от наличия у них заключенного с РАО договора. Как пояснила директор департамента правового обеспечения РАО Екатерина Ананьева, такая ситуация продолжается с 1993 года, когда был принят соответствующий российский закон.

Иосиф Пригожин отметил, что за последние несколько лет исполнители начали получать хоть какие-то средства за исполнение своих произведений — по его словам, от 1 до 2 млн. руб. в год. «А еще лет пять назад этих денег не было в принципе» — подчеркнул он.

В 2014 году РАО, после ввода в действие новой редакции четвертой части Гражданского кодекса в 2008 году получившее аккредитацию на этот вид деятельности, получило 4,6 млрд руб., из которых распределило среди авторов 3,3 млрд.

РАО не ограничивается только сбором авторских отчислений в пользу российских авторов. Общество работает также с иностранными организациями, с которыми на сегодняшний день заключено более 180 договоров по защите авторских прав, и им перечисляются средства за исполнение композиций зарубежных исполнителей на российском телевидении и радио, в отечественных кафе, ресторанах.

Ананьева отмечает, что система коллективного управления не является «ноу-хау нашей страны, у нее большие исторические корни, а РАО является полноправным членом международной системы охраны авторских прав».

Однако, по словам Владимира Матецкого, создать идеальную систему охраны авторских прав очень трудно. «Но организации, которые являются флагманами в этом деле, они стараются сделать это — натыкаясь на препятствия и непонимание», — отметил он.

В ходе мероприятия было отмечено, что РАО поддерживает проведение музыкальных фестивалей «Московская осень» и «Петербургская музыкальная весна», «Имена России» и многих других, а также оказывает помощь детским учреждениям и пожилым деятелям культуры.

Последний пункт вызвал продолжительный спор двух продюсеров — Пригожина и Литягина. «Надо объяснить авторам-пенсионерам, что РАО — это не пенсия», — заявил Литягин. Другие участники обсуждения возразили ему, приводя в пример, в том числе, и международный опыт.

По результатам «круглого стола» был сделан вывод, что следует очень аккуратно проводить реформирование в сфере защиты интеллектуальной собственности, привлекая всех участников процесса. «В 90-е годы уже была такая система в нашей стране — договорного управления правами. И она привела к тому, что царили полный хаос и неразбериха. А в области смежных прав удалось начать собирать вознаграждение только после введения государственной аккредитации, когда появилась одна организация», — напомнила Екатерина Ананьева.

Может быть интересно

Наверх