СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Борьба фабрики «Красный Октябрь» за бренды в Прибалтике

11 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Вильнюсский окружной суд запретил литовскому предприятию Naujoji Ruta выпускать конфеты под названием Krasnaja sapocka («Красная шапочка»), удовлетворив исковые требования московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» о запрете на использование в Литве торгового знака «Красная шапочка».

Фабрика Naujoji Ruta производила конфеты под названием «Красная шапочка» для немецкой компании Dovgan.

«Красный октябрь» в обосновании своих требований ссылался, в том числе, на фонетическую идентичность литовского и русского названий. Суд принял этот довод московской компании, поскольку значительная часть общества в Литве понимает русский язык, может прочитать название как на кириллице, так и на латинице, что создает возможности для их одинакового произношения.

Вильнюсский окружной суд является последней судебной инстанцией. До этого решение суда, запретившего Naujoji Ruta выпускать «Красную шапочку», поддержал суд апелляционной инстанции.

Это не единственный спор московской фабрики с прибалтийскими предприятиями из-за брендов.

В 2015 году «Красный Октябрь» отстоял право на использование торгового знака «Мишка косолапый» в Эстонии. Суд запретил акционерному обществу «АС Калев» использовать этот бренд на территории Эстонской Республики.

В ноябре 2016 года Вильнюсский окружной суд по заявлению фабрики «Красный Октябрь» временно запретил выпуск литовским предприятием конфет «Мишка косолапый».  

Вместе с тем, в Латвии «Красный Октябрь» проиграл спор за бренд «Мишка косолапый» рижской компании «Лайма».

Новость опубликована на сайте Информационного агентства ТАСС.

Может быть интересно

Наверх