СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Фотограф из Новосибирска больше года не может получить с медиахолдинга «Эксперт» взысканную по суду компенсацию

16 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Фотограф Валерий Кламм из Новосибирска больше года не может получить с медиахолдинга «Эксперт» взысканную по суду компенсацию за использование фотографий. Речь идет о сумме  свыше 1 млн. рублей.

В 2014-2015 годах в журнале «Русский репортёр», входящем в медиахолдинг «Эксперт»,  было размещено 52 фотографии Кламма. По словам фотографа, все договоренности были устными, но оговоренный гонорар ему выплачен не был.

Фотограф обратился в московский арбитражный суд с иском к ЗАО «Группа Эксперт». Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, взыскав с ответчика компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Апелляция изменила это решение арбитража, взыскав с медиахолдинга один миллион сорок тысяч рублей компенсации. Кассационная инстанция оставила постановление апелляции без изменения.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

В ноябре 2016 года было возбуждено исполнительное производство по делу, однако до сих пор фотограф денежных средств не получил.

Несмотря на принятые судебные акты и возбужденное на этом основании исполнительное производство, медиахолдинг «Эксперт» продолжает использовать на своих сайтах контент, нарушающий авторские права Кламма. По словам фотографа, он обращался в Роскомнадзор с требованием принять меры к блокировке противоправных материалов, но ему было отказано.

Может быть интересно

Наверх