СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Жительнице Греции по фамилии Карелия отказали в регистрации одноименного бренда

12 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Суд Евросоюза отказал жительнице Греции Ино Карелия в удовлетворении жалобы на решение Управления по защите интеллектуальной собственности, отказавшего заявительнице в регистрации товарного знака «Карелия».

Ино Карелия просила зарегистрировать данный товарный знак, связанный с промышленными маслами, топливом и другими схожими продуктами.

Суд, отклоняя жалобу, указал, что в составе РФ существует схожий по названию регион, в котором, к тому же, развита биологическая промышленность, в частности, индустрия по производству биотоплива. На этом основании суд пришел к выводу, что регистрацияи заявленного товарного знака может способствовать возникновению у потребителей продукции под этой маркой обманчивого мнения о происхождении этой продукции.

Довод, в котором заявительница ссылалась на греческую фамилию Карелия, был отклонен судом, поскольку доказательства общеизвестности этого факта отсутствуют.

Суд также отклонил доводы заявительницы о том, что число потребителей, которые могут связать происхождение продукции с российским регионом, незначительно, и что, например, в Швеции название будет ассоциироваться с территорией, некогда находившейся под ее контролем.

Суд отметил, что слово «Карелия» является описательным, а торговая марка не может содержать слов, описывающих товар.

Новость опубликована на портале Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх