СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП подтверил законность отказа в иске из-за обложек альбомов групп «Кар-Мэн» и «Руки вверх!»

29 Марта 2017
526413 01.01.1993 Певец Сергей Лемах и группа "Кар-Мен". Дмитрий Коробейников/РИА Новости
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

28 марта 2017 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил без изменения судебные акты, принятые Арбитражным судом города Москвы и Девятым арбитражным апелляционным судом по иску ООО «Издательство Джем» к ООО «Яндекс», ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Чемоданов Продакшн» о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав на обложки альбомов групп «Кар-Мэн» и «Руки Вверх!» на общую сумму 360 тысяч рублей.

23 августа 2016 года Арбитражный суд Москвы отказал «Издательству Джем» в удовлетворении исковых требований, 15 ноября 2016 года законность этого решения суда подтвердила апелляционная инстанция.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец обратился в СИП с кассационной жалобой.

Поводом для обращения в суд стал факт обнаружения истцом, который является обладателем исключительных авторских прав на художественные изображения музыкальных альбомов на основании договора отчуждения с их изготовителем ЗАО «Компания Джей Эс Пи», этих произведений с удалённой информацией об авторском праве на интернет-портале yandex.ru в конце 2015 года. При этом разрешения на использование произведений истец давал.

Возражая против иска, ответчики указали, что, по их мнению,  истцом  не  доказан  факт  обладания исключительным правом и факт нарушения прав на произведения. Использованные ООО  «Яндекс» произведения  и произведения,  в  отношении  которых  истец претендует на обладание исключительным авторским правом, по мнению ответчиков,  различны.  Ответчиком ООО «Яндекс» правомерно использованы спорные  произведения. ООО «Первое музыкальное Издательство» не  использовало произведения и, так же как и ООО «Яндекс», не совершало каких-либо действий по удалению информации об авторском  праве. Доказательств нарушения прав  истца  действиями ООО  «Чемоданов продакшн» ответчик не усматривает.

Суд оценил доводы ответчиков как правомерные и опровергающие обоснованность заявленных исковых требований, отметив, что истец не представил доказательств наличия у ЗАО «Компания Джей Эс Пи» прав на произведения, которые могли бы быть переданы истцу.

Кроме того, ответчики представили доказательства относительно получения ими прав на спорные произведения: лицензионный договор, заключенный между ООО «Яндекс» и ООО «Первое музыкальное издательство», а также лицензионный договор, заключенный Первым музыкальным издательством с руководителем группы «Кар-Мэн» Сергеем Лемохом.

Кроме того, ООО «Яндекс» представило суду письмо от солиста музыкальной группы «Руки вверх!» Сергея Жукова, в котором указано, что Жуков своим творческим трудом участвовал в создании музыкального альбома «Сделай погромче», в том числе, в создании обложки указанного альбома. При этом каких-либо договоров на передачу исключительных прав на указанную обложку с ЗАО «Компания Джей Эс Пи» он не заключал.

С подробностями рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх