СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Концерн «Калашников» получил исключительные права на все трехмерные изображения автомата АК-47

28 Марта 2017
Пресс-тур на производство памятника Михаилу Калашникову. Сульптор Салават Щербаков.
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент зарегистрировал на АО «Концерн Калашников» объемные знаки автомата АК-47 по 21 классу Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) из 45-ти возможных. Таким образом, оружейная компания посредством государственной регистрации прав интеллектуальную собственность получила исключительные права на все трехмерные изображения автомата Калашникова, или похожие на него до степени смешения.

Об этом сообщила газета «Известия».

В поданной в Роспатент заявке, помимо огнестрельного оружия, указаны холодное оружие, оружие для пейнтбола, пневматические винтовки, ночники, изделия парфюмерные и косметические в твердой форме, брелоки и другие категории.

Поскольку по закону АО «Концерн Калашников» теперь может запретить продажу товаров, стилизованных под автоматы и винтовки, продавцы страйкбольного оружия уже получили претензии, где указывалось, что теперь «Концерн Калашников» обладает исключительными правами не только на бренд АК-47 и промышленные образцы, но и на объемные товарные знаки.  

Это вызвало вопросы как среди производителей и продавцов соответствующих товаров, так и среди юристов. Государственная регистрация прав интеллектуальную собственность позволяет получить исключительные права на товарные знаки, патенты, промышленные образцы. В отношении товарных знаков данные права не позволяют другим лицам использовать эти товарные знаки и сходные с ними обозначения. И поскольку в российской судебной практике сходство до степени смешения обычно толкуется довольно широко, по мнению экспертов, существует риск монополизации концерном «Калашников» рынка игрушечного автоматического оружия.

В частности, генеральный директор компании «Транстехнологии» Наталья Золотых задается вопросом, насколько в принципе правомерно регистрировать объемные обозначения целиком. «То, что зарегистрировано в качестве товарного знака, является функциональным назначением товара. Таким образом, любой предмет, выполненный в форме автомата, состоящий из ствола, приклада, магазина и т.п., можно посчитать сходным до степени смешения», — отмечает она, и добавляет: «Также можно зарегистрировать автомобиль как объемный товарный знак, и окажется, что все автомобили будут на него похожи до степени смешения».

Генеральный директор патентно-юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков также отмечает, что теперь никто не может производить без разрешения концерна не только копии продукции «Калашникова», но даже просто автомат, который можно посчитать похожим.

Напомним, что в июле 2016 года Президиум Суда по интеллектуальным правам оставил без изменения решение СИП, удовлетворившего исковые требования оружейного концерна «Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «АК-47», принадлежащему ЗАО «М.Т. Калашников» (владельцы — дочь и внук конструктора М.Т. Калашникова).

В ноябре 2016 года Верховный Суд (ВС) РФ отказал АО «М.Т. Калашников» в передаче кассационной жалобы на решение СИП и постановление Президиума СИП, принятые по данному делу, для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх