СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Издательству «ЭКСМО» отказано в иске по спору из-за книги «Как работает Google»

20 Апреля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Издательство ЭКСМО» к московской компании ООО «Смарт Ридинг» о взыскании компенсации за нарушение прав при использовании произведения «Как работает Google».

Истец просил взыскать компенсацию за нарушение прав на использование произведения путем его переработки в размере 1,85 миллиона рублей, а также компенсацию за нарушение прав на использование произведения путем воспроизведения и доведения до всеобщего сведения в размере 219 тысяч рублей.

Кроме того, издательство просило обязать ответчика прекратить совершать действия, при которых пользователи сети интернет не смогут получить доступ к неправомерному использованию произведения, что истец рассматривает как нарушение прав.

По информации истца, на сайте smartreading.ru, администратором которого является ответчик, был размещен текст под названием «Уроки компании Google». По мнению издательства, ответчик тем самым нарушил его исключительные права на литературное произведение Эрика Шмидта и Джонатана Розенберга, в переводе автора Дарьи Баррет «Как работает Google», исключительным лицензиатом на использование которого является истец.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что истец не представил надлежащих доказательств, что именно он является обладателем прав на указанное в иске произведение. Суд отметил, что ни к авторскому лицензионному договору, ни к соглашению не были приложены тексты самих произведений, а на представленной копии соглашения отсутствуют подписи сторон.

Ответчик, в свою очередь, указал, что разместил на своем сайте тексты книги «Уроки компании Google», автором которой является Е. Немец, исключительные права на которые принадлежат ООО «Смарт Ридинг». По информации ответчика, это произведение не имеет никакого отношения к тому, на которое ссылается истец.

Судом установлено, что произведение ответчика было выполнено на основании договора авторского заказа, заключенного между ответчиком и автором, само произведение передано по акту сдачи-приемки выполненных работ. Кроме того, суд отметил, что произведение ответчика, размещенное на сайте, было создано и опубликовано ранее, чем произведение истца.

В суде представитель истца заявил о фальсификации ответчиком договора авторского заказа и акта сдачи-приемки выполненных работ, указывая на то, что Е. Немец пребывает за границей, как минимум с сентября 2014 года, что подтверждает невозможность подписи документов. Как указал истец, подписи, совершенные на договоре от имени автора и подпись, удостоверенная в нотариальном порядке, различаются в своем написании. Заявление представителя истца о фальсификации доказательств по делу было проверено судом и признано несостоятельным.

Может быть интересно

Наверх