СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Apple отсудила у Samsung $539 млн за дизайн стекла и корпуса iPhone

05 Июня 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Федеральный суд Северного округа Калифорнии в Сан-Хосе (США) обязал южнокорейскую компанию Samsung Electronics Co. выплатить 539 миллионов долларов штрафа компании Apple из-за нарушения авторских прав на дизайн iPhone.

Присяжные увеличили сумму возмещения с 399 миллионов долларов до 539 миллионов долларов. Основная часть этой суммы — компенсация  за нарушения патентных прав на iPhone, а 5,3 миллиона долларов присуждены за нарушение еще двух патентов со стороны южнокорейской фирмы.

В ходе процесса Apple требовала от Samsung 1,05 миллиарда долларов, ответчик же настаивал, что компенсация за нарушение не должна превышать 28 миллионов долларов.

Спор продолжался 7 лет.

Apple подала иск к южнокорейскому производителю еще в 2011 году. В 2012 году суд присяжных постановил взыскать с Samsung 399 миллионов долларов, придя к выводу, что 11 моделей смартфонов Samsung произведены с нарушением патентных прав Apple.

Южнокорейская компания обжаловала это решение, дойдя до Верховного суда США, который в 2016 году постановил, что патентообладатель не во всех случаях имел право на взыскание полной суммы прибыли, полученной нарушителем от продаж соответствующей продукции, однако оставил на усмотрение суда нижестоящей инстанции вопрос о том, причитается ли Apple полная сумма прибыли Samsung или она должна будет быть ограничена частью, полученной за счет таких элементов iPhone, как дизайн стекла и корпуса, которые и послужили предметом спора.

Представители Apple выразили удовлетворение новым судебным решением. Однако Samsung намерена его оспорить.  

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на The Wall Street Journal.

Может быть интересно

Наверх