СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Ассоциация IPChain представила платформу IPChain — сеть транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности

02 Апреля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Ассоциация IPChain («Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности»), соучредителями которой является российские авторские общества (РСП, РАО, ВОИС), ВШЭ, ИТМО, Фонд «Сколково», представила на отраслевом конгрессе «Блокчейн РФ-2018» проект для учета сделок с объектами интеллектуальных прав — сеть IPChain.

IPChain представляет собой платформу на основе блокчейн-технологий с целью формирования глобальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

Как отметил советник главы фонда «Сколково» Максим Прокш на презентации проекта, «сеть открывает возможности для сотрудничества с широчайшим спектром представителей из различных отраслей экономики России и других стран, одновременно, решая вопрос с открытостью и добросовестностью игроков этого рынка. Это универсальная инфраструктура для оборота любых объектов интеллектуальных прав — музыки, видео, текстов, товарных знаков, патентов, промышленных образцов и технологических решений».

По словам Прокша, платформа IPChain создана по принципу децентрализованной сети с использованием технологии распределенных реестров. Она содержит два типа сведений: информацию об объектах интеллектуальной собственности и о сделках с ними.

Как сообщается на сайте Ассоциации IPChain, Ассоциация создает платформу для эффективного взаимодействия авторов, правообладателей, физических и юридических лиц, использующих интеллектуальную собственность и оказывающих услуги по управлению, правовой охране и защите прав на нее.

Сеть IPCHAIN создает новые возможности для качественного изменения механизмов работы органов государственной власти, осуществляющих реализацию различных функций и полномочий, связанных со сферой интеллектуальной собственности, в первую очередь для оптимизации государственных услуг.

IPCHAIN предоставляет открытый доступ к данным о транзакциях через поисковую систему инспектора сети, обеспечивая:

— прозрачность сферы создания и оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, гарантии законных интересов правообладателей, в первую очередь в части выплаты им справедливого вознаграждения;

— упрощение процедур разрешения споров, связанных с созданием и (или) использованием интеллектуальной собственности, в том числе досудебного урегулирования за счет предоставления возможности получения полной информации об оспариваемом объекте через цифровую инфраструктуру;

— новые возможности для легального оборота прав на любые результаты интеллектуальной деятельности в любой форме на любой стадии, в том числе допатентной.

К национальному проекту IPChain уже присоединились свыше двух десятков крупнейших российских организаций, среди которых Минкульт, Минобрнауки, Роспатент, Национальный реестр интеллектуальной собственности, Российское профессорское собрание, ФИПС, ЛитРес и другие.

Планируют присоединиться к проекту Евразийская патентная организация, Кыргызпатент и Госфильмофонд России.

Новость опубликована на сайте Информационного агентства RNC.

Может быть интересно

Наверх