СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент прекратил правовую охрану бренда “Allo”, принадлежащего а Google

26 Апреля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Патентное ведомство удовлетворило возражение ПАО «Ростелеком» против регистрации этого товарного знака на Google.

Палата по патентным спорам признала недействительной регистрацию товарного знака «Allo» на Google LLC.

Тем самым Роспатент удовлетворил возражение ПАО «Ростелеком» против предоставления этому знаку правовой охраны на имя американской компании.

По мнению «Ростелеком», оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг с серией товарных знаков, принадлежащих российской компании, которые включают в себя словесные элементы «Алле»/«Аллё», а также со знаками со словесным элементом «Алло».

Как указано в возражении, заявитель является крупнейшим в России провайдером цифровых услуг и решений, присутствует во всех сегментах рынка, занимает лидирующее положение на российском рынке широкополосного доступа и платного телевидения. Также он является лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей.

Роспатент пришел к выводу, что заявитель и правообладатель оспариваемого товарного знака ведут однородную деятельность по разработке программного обеспечения и программных приложений устройств на базе ОСAndroid.

Также и сопоставительный анализ оспариваемого и противопоставленных обозначений показал, что они ассоциируются друг с другом в целом благодаря наличию и доминированию в их составе фонетически и семантически сходных словесных элементов «Allo», «Алло», «Аллё» или «Алле».

Некоторые отличия сравниваемых знаков по графическому критерию сходства обозначений играют лишь второстепенную роль при восприятии этих товарных знаков в целом. Сходство сравниваемых знаков по фонетическому критерию обусловлено совпадением большей части их звуков, в том числе акцентирующих на себе внимание начальных звуков.

Таким образом, Роспатент пришел к выводу о сходстве оспариваемого товарного знака и противопоставленных знаков до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг 9 (оборудование для аудиовизуальных и информационных технологий), 38 (телекоммуникации) и 42 (разработка и развитие компьютеров и программного обеспечения) классов МКТУ.

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх