СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: закон не предусматривает возможности признания нескольких исключительных прав на один и тот же товарный знак

31 Мая 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

СИП подтвердил отказ Роспатента в регистрации товарного знака «Золотое сечение».

20 февраля Суда по интеллектуальным правам (СИП) отклонил иск о признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в регистрации товарного знака.  

Индивидуальный предприниматель обратился в СИП с заявлением о признании недействительным решения Роспатента, которым изменено решение, принятое ведомством ранее, и отказано в государственной регистрации в качестве товарного знака словесного обозначения «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» в отношении всех товаров 5-го и всех услуг 37, 42, 44-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ), а также части товаров 8, 14 и части услуг 35, 36, 41, 43-го классов МКТУ.

В обоснование своего требования предприниматель, в частности, приводил доводы о том, что обозначение «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» не является тождественным противопоставленному товарному знаку.

Из материалов дела следует, что в Роспатент предпринимателем подана заявка на регистрацию в качестве товарного знака обозначения «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» в отношении товаров 5, 8, 14-го и услуг 35, 36, 37, 41, 42, 43, 44-го классов МКТУ, указанных в перечне заявки.

Роспатент принял решение о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака в отношении товаров 8-го класса МКТУ «ручные орудия и инструменты; холодное оружие; бритвы» и услуг 43-го класса МКТУ «услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками».

В отношении остальных заявленных товаров и услуг в регистрации обозначения в качестве товарного знака патентное ведомство отказало в связи с наличием сходных до степени смешения товарных знаков, зарегистрированных в отношении однородных товаров и услуг с более ранним приоритетом на имя иных лиц.

Предприниматель обратился в Роспатент с возражением, которое было отклонено.

СИП, изучив материалы дела, подтвердил законность выводов Роспатента, отказавшегося   регистрировать товарный знак.

Если одно и то же лицо подало заявки на регистрацию тождественных товарных знаков в отношении совпадающих перечней товаров и у этих заявок одна и та же дата приоритета, то регистрация знака возможна только по одной из заявок, – напомнил СИП.

На каждый товарный знак признается единое по своему характеру исключительное право. Признания нескольких исключительных прав на один и тот же знак закон не допускает.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх