СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

В Госдуму внесен законопроект, обеспечивающий работоспособность российского интернета в случае его изоляции от глобальной сети

17 Января 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

14 декабря в Государственную Думу РФ был внесен проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации)».

Законопроект направлен на обеспечение работоспособности российского сегмента интернета в случае его изоляции от глобальной сети.  

Как указано в пояснительной записке, документ «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Учитывая, что Россия в упомянутом документе бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, российские законодатели пришли к выводу о необходимости защитных мер для обеспечения устойчивой работы интернета в России, а также и повышения надежности работы отечественных интернет-ресурсов.

В частности, законопроект предусматривает создание инфраструктуры, обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.

Для обеспечения устойчивого функционирования российской сети предлагается создание национальной системы получения информации о доменных именах (сетевых адресах). Эта система, как предполагается, будет представлять собой совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен. Порядок создания системы, требования к ней и правила ее использования будут определяться Роскомнадзором.

Законопроект также определяет необходимые правила маршрутизации трафика, регулирует вопросы контроля их соблюдения, чем создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

Документом предлагается также введение регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского сегмента в интернете.

Порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности интернета и сети связи общего пользования Центром мониторинга и управления, в соответствии с законопроектом, будет определять правительство РФ.

Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. В качестве ответственного комитета указан Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

С текстом документа можно ознакомиться в Системе обеспечения законодательной деятельности на сайте Государственной Думы РФ.

Может быть интересно

Наверх