СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Правила передачи Фондом перспективных исследований прав на результаты интеллектуальной деятельности

22 Апреля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Опубликованы правила передачи Фондом перспективных исследований прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), которые либо созданы по заказу Фонда, либо приобретены им в целях внедрения.

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. № 240 «Об утверждении Правил передачи Фондом перспективных исследований прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда перспективных исследований, а также приобретенные Фондом перспективных исследований на основании договоров, в целях их практического применения (внедрения)» признает утратившим силу предыдущий документ (постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2014 г. N 429), которым регулировались соответствующие правила передачи Фондом прав на РИД.

Также признан утратившим силу пункт 4 изменений, которые вносятся в акты Правительства РФ по вопросам управления и распоряжения Госкорпорацией по космической деятельности «Роскосмос» правами на РИД, принадлежащими РФ, (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2017 г. N 1397.)    

В соответствии с опубликованными Правилами, права на РИД, созданные по заказу Фонда тли приобретенные им, принадлежат Российской Федерации, но могут быть переданы Фондом в целях их практического применения (внедрения).

Правилами предусмотрены следующие виды передачи прав на РИД:

отчуждение исключительного права на РИД;

-предоставление права использования РИД на основе лицензионного договора;

-внесение исключительного права на РИД в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, складочный капитал хозяйственного партнерства, в уставный фонд унитарного предприятия, передача указанного права некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника, а также госкорпорации в качестве имущественного взноса, либо его передача в залог.

Полномочия по распоряжению правами РФ на РИД могут передаваться федеральным органам исполнительной власти, Росатому и Роскосмосу по согласованию с ними.

С текстом документа можно ознакомиться на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Может быть интересно

Наверх