СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Подари жизнь» Vs «Подари мне жизнь» — благотворительные фонды не поделили название

12 Мая 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Благотворительный фонд «Подари мне жизнь» Республики Бурятия получил претензию от известного московского фонда «Подари жизнь», учрежденного актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

Претензия связана с названием бурятского фонда, который, по мнению москвичей, сходен до степени смешения с их организацией. Московский фонд предложил бурятскому сменить название, предупредив, что в случае отказа  обратится в суд с требованием компенсации в размере до 5 миллиона рублей.

Фонд Хаматовой и Корзун был создан в 2006 году, при этом зарегистрировал товарный знак «Подари жизнь» он только в 2015-м. Фонд из Улан-Уде как юрлицо зарегистрирован в 2012 году.

По сообщению Baikal-daily.ru руководитель бурятского фонда отмечает, что организации имеют разное направление деятельности. Московский фонд «Подари жизнь» оказывает помощь детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями, тогда как бурятский «Подари мне жизнь» — малообеспеченным и многодетным семьям, беременным женщинам и одиноким матерям. Одним из направлений работы фонда из Улан-Уде является борьба с абортами. 

Эта история показалась нам крайне интересной, поэтому эксперты Национального бюро экспертизы проанализировали ситуацию и пришли к следующим выводам.

В описанной ситуации речь идет о конфликте исключительных прав на фирменные наименования, получившие правовую охрану в разное время, а также исключительного права на товарный знак.

В силу ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Согласно п. 1 ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

В соответствии с п. 4 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Вице-президент — Главный эксперт Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности Владимир Зимин оценил степень сходства фирменного наименования «Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»» и «Благотворительный фонд «Подари мне жизнь»». Эксперт пришел к выводу, что данные обозначения с большой вероятностью могут быть признаны сходными до степени смешения. Об этом говорит сходство до степени смешения сильных частей обозначений — «Подари жизнь» и «Подари мне жизнь», а также иные признаки.

Нельзя утверждать с полной уверенностью, что благотворительным фондом «Подари мне жизнь» были нарушены исключительные права на фирменное наименование другого благотворительного фонда «Подари жизнь». Однако существует большая вероятность, что суд признал бы наличие нарушения, и это повлекло бы за собой возмещение убытков, предусмотренных ст. 1474 ГК РФ.

Главный эпизод дела касается исключительных прав на товарный знак «Подари жизнь», которые принадлежат одноименному благотворительному фонду Хаматовой и Корзун. И именно в связи с использованием товарного знака подана претензия бурятскому фонду. И здесь необходимо ответить на вопрос: существует ли конфликт исключительных прав на фирменное наименование фонда «Подари мне жизнь» и товарного знака «Подари жизнь»?

Согласно п. 6 ст. 1252 ГК РФ если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

В соответствии с имеющейся у нашей редакции информации на фирменное наименование «Благотворительный фонд «Подари мне жизнь»» исключительное право возникло раньше, чем на товарный знак «Подари жизнь». Посему фонд Хаматовой и Корзун не может воспрепятствовать бурятскому благотворительному фонду использовать его фирменное наименование на основании государственной регистрации товарного знака «Подари жизнь». Следовательно, такие требования, которые были изложены в претензии, суд мог бы счесть необоснованными и отказать в удовлетворении иска.

При этом п. 10 ст. 1483 гласит, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с настоящим Кодексом средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени смешения обозначения, а также объекты, указанные в пункте 9 настоящей статьи. Это значит, что фонд «Подари мне жизнь» мог бы даже оспорить регистрацию товарного знака «Подари жизнь». 

Казалось бы, здесь следовало бы заключить об отсутствии правонарушения в действиях бурятского фонда «Подари мне жизнь». Но ситуация не так проста, как кажется.

Ранее мы уже установили, что фирменные наименования двух благотворительных фондов с большой долей вероятности будут признаны сходными до степени смешения и что фирменное наименование бурятского фонда получило правовую охрану значительно позже. Поэтому у фонда Хаматовой и Корзун все же есть основания требовать от «Подари мне жизнь» смены фирменного наименования и внесения изменений в учредительные документы. Но это основание не связано с регистрацией товарного знака «Подари жизнь».

Поэтому мы считаем, что руководство бурятского форнда приняло разумное решение ответить на претензию сменой фирменного наименования и прекращением использования обозначения «Подари мне жизнь».

P.S. Заметим, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения о еще 17 благотворитлеьных фондах и общественных организациях благотворительной направленности, которые содержат в своем фирменном наименовании обозначение «Подари жизнь».

Может быть интересно

Наверх