СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ФИПИ предупредили о нарушении закона о защите конкуренции

06 Февраля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения пунктов 5 и 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции ФАС обнаружила в уклонении со стороны ФИПИ от заключения договоров с издательствами, выпускающими пособия по подготовке школьников к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ).

По словам заместителя начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежы Шаравской, наличие товарного знака ФИПИ оказывает влияние на выбор покупателей учебных пособий по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ. Однако «правом использования такого товарного знака обладают только те издательства, с которыми научное учреждение заключило договоры. Таким образом, действия института могут создавать дискриминационные условия для участников рынка реализации учебных пособий по сравнению с издательствами, с которыми у ФИПИ заключены договоры».

Институт должен устранить указанные признаки нарушения до 2 апреля 2018 года.

Сообщение опубликовано на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Может быть интересно

Наверх