СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Издательство «Просвещение» оспаривает отмену регистрации товарных знаков с обозначением «ФГОС»

05 Июля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

«Просвещение» намерено вернуть товарные знаки с логотипом «ФГОС», регистрация которых была отменена по заявлению издательского центра «Вентана-Граф».

25 июня в Суде по интеллектуальным правам (СИП) были зарегистрированы два исковых заявления о признании недействительными решений Роспатента, отменившего предоставление правовой охраны товарным знакам с обозначением «ФГОС». В качестве третьего лица в обоих случаях привлечено ООО «Издательский центр «Вентана-Граф» (входит в группу «Эксмо-АСТ»).

9 июня палата по патентным спорам Роспатента удовлетворила возражение ИЦ «Вентана-Граф» против предоставления правовой охраны товарным знакам и признала недействительным регистрацию товарного знака, обозначающего соответствие учебников Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), на имя «Просвещения».

28 мая столичный арбитражный суд удовлетворил иск «Просвещения» к «Вентана-Граф» о взыскании компенсации за использование обозначения «ФГОС».

Как сообщалось в иске, «Вентана-граф» выпустил более 500 наименований учебников и учебных пособий, на обложке которых напечатано изображение, сходное до степени смешения с логотипом ФГОС, который использует «Просвещение» и который был зарегистрирован им как товарный знак.

Суд взыскал с ответчика 3,7 млрд руб., что на сегодняшний день является рекордной суммой компенсации, присужденная в России по иску издательства.

На это решение «Вентана-граф» подало апелляционную жалобу, которая оставлена без движения до 3 августа 2018 года.      

Рассмотрение исков «Просвещения» о признании недействительными решений Роспатента назначено на 23 июля.

Может быть интересно

Наверх