СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ФАС напомнило, что возбуждение дел по фактам нарушений имущественных прав FIFA производится без выдачи предупреждения

10 Июля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Дела о нарушениях антимонопольного законодательства, затрагивающих имущественные права FIFA, возбуждаются незамедлительно и без выдачи предупреждения.  

ФАС России проинформировало, что 4 мая 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 23.04.2018 № 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные подзаконные акты и статью 53 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Документом регулируется порядок возбуждения дел по фактам нарушений имущественных прав FIFA.

Норма распространяется на использовании обозначений и слов, которые, не являясь зарегистрированными товарными знаками FIFA, формируют у потребителя представление о FIFA либо способны создать ложное представление о причастности производителя товара и (или) рекламодателя к FIFA и иным образом затрагивают имущественные права FIFA.

В соответствии с федеральным законом антимонопольные органы при выявлении таких фактов обязаны возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства незамедлительно. При этом выдача предупреждения о прекращении нарушения не предусмотрена.

Возбуждение таких дел должно осуществляться в максимально короткие сроки.

Поправки будут применяться до 15 августа 2018 г. включительно.  

С текстом документа можно ознакомиться на сайте Федеральной Антимонопольной Службы.

Может быть интересно

Наверх