СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при комитете Государственной Думы по образованию и науке

19 Декабря 2016

Редакция Вестника НБЭИС считает своим долгом сообщить о важном мероприятии, направленном на развитие законодательства и правоприменительной практики в области интеллектуальной собственности и проводимом при поддержке Госдумы РФ. 

15 декабря в «Экспоцентре» в рамках ежегодной IV Национальной выставки-форума «Вузпромэкспо-2016» прошло Первое заседании Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при комитете Государственной Думы по образованию и науке.

На заседании под председательством депутата Госдумы Владимира Кононова свои доклады представили председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов, главный ученый секретарь президиума Российской академии наук Михаил Пальцев, представители Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, научных и исследовательских организаций, высокотехнологичных компаний, а также ведущие эксперты страны.

Участники заседания обсудили проект плана реализации Стратегии научно-технологического развития РФ на долгосрочный период, 23 ноября 2016 года получившую одобрение на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию и утвержденную указом Президента РФ 1 декабря 2016 года.

Владимир Кононов в своем докладе рассказал о планах Экспертного совета на ближайшую перспективу. В частности, на следующих заседаниях совета будет рассмотрен план реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, предварительный вариант закона о науке и научно-технической деятельности и связанные с вопросами образования, науки и технологий инициативы.

В своем выступлении ректор ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» Иван Близнец подчеркнул важность увеличения оборота интеллектуальной собственности и предложил в этом ориентироваться на опыт ведущих стран. Он отметил, что поддержка со стороны государства в этом вопросе должна идти через налоговые послабления и льготы. Он высказал предложение создавать отделы и службы на предприятиях по патентам.

Может быть интересно

Наверх