СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Эксперт: сегодня применяемые к сайтам с неправомерным контентом методы неэффективны на 100%

13 Апреля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщалось ранее, в Госдуму был внесен законопроект, направленный на борьбу с «зеркалами» пиратских сайтов. Документом предполагается введение в законодательство термина «производный сайт в сети Интернет» («зеркальный» сайт) и определение порядка внесудебного ограничения доступа к таким сайтам. Кроме того, предлагается вменить операторам поисковых систем обязанность удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений.

Эту информацию прокомментировала исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.

По ее мнению, сегодня методы, которые применяются к сайтам с неправомерным контентом, неэффективны на 100%.

Как отметила  эксперт, сложность принятия эффективного решения в вопросах интеллектуальной собственности связана со сложностью в однозначном определении того или иного факта.

При этом, по словам г-жи Лиенко, чем более точным будет определение «зеркала» и чем чётче будут сформулированы в законе меры, применяемые к таким сайтам, тем меньше неопределенности будет в действиях исполнительных органов, и, соответственно, тем шире будут возможности для защиты прав правообладателей.

«С технической точки зрения определение точной копии сайта возможно. При этом необходимы доказательства, что новый адрес — это копия или «зеркало» заблокированного ресурса».

Кроме того, эксперт отмечает наличие проблемы, связанной с тем, что доменные имена признанных «зеркал» могут принадлежать разным лицам. В таких случаях, по ее словам, недопустимо принятие решения по всем ресурсам без привлечения к судебному процессу всех владельцев.

«Нужно принимать взвешенные решения, чтобы схема блокировки не накладывала дополнительную ответственность на участников индустрии и не приводила к затратам и выработке новых, не свойственных ранее, компетенций», — резюмирует эксперт.

Комментарий эксперта опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх