СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Суд по иску «ВКонтакте» запретил Double Data использовать данные пользователей

31 Января 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

29 января апелляционный суд отменил решение арбитража, отказавшего социальной сети «ВКонтакте» в иске к ООО «Дабл» (Double Data) о защите исключительных смежных прав на базу данных.

ООО «ВКонтакте», представляющее одноименную социальную сеть, обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Дабл» и АО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) о прекращении использования открытых данных пользователей в коммерческих целях.

По информации истца, Double Data извлекает из базы данных соцсети «ВКонтакте» информацию (имена, фамилии, сведения о месте работы и учебы, фото), при том, что истец и пользователи соцсети не давали разрешения на извлечение таких материалов и на их коммерческое использование.

Как считает истец, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), ранее выступавшее вторым ответчиком по спору, предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data, что позволяет оценить кредитоспособность заемщиков по данным из сети «ВКонтакте».

15 августа судом было утверждено мировое соглашение между истцом и вторым ответчиком.

Арбитражный суд отказал «ВКонтакте»  в удовлетворении иска.

Однако суд апелляционной инстанция частично отменил это решение арбитража, признав действия ООО «Дабл» по извлечению и последующему использованию информационных  элементов  из  базы  данных  пользователей  соцсети «ВКонтакте» нарушением исключительных прав ООО «ВКонтакте» как изготовителя указанной базы данных.

Суд обязал  ООО  «Дабл»  прекратить  нарушение  исключительных  прав  ООО  «ВКонтакте»,  а также прекратить  извлечение  информационных  материалов  из  базы  данных и неоднократное использование информационных  материалов  из  Базы  данных  пользователей  Социальной  сети «ВКонтакте».

Пока опубликована только резолютивная часть постановления апелляции.

ООО «Дабл» создает программные продукты на основе собственных методов и алгоритмов для поиска, хранения и интеллектуального анализа больших объемов данных (Big Data и Data Mining).

НБКИ консолидирует информацию, предоставленную кредитными организациями, хранит сведения о заемщиках, имеющих действующие или погашенные кредиты.

Как сообщалось ранее, дело «ВКонтакте» против Double Data и НБКИ вызвало особый интерес юридического сообщества. Эксперты называют его прецедентным для России, поскольку здесь одновременно поднимаются вопросы защиты здоровой бизнес-конкуренции с одной стороны и защиты персональных данных и интеллектуальной собственности от их несанкционированного использования третьими лицами – с другой.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх