СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Иск оружейного концерна «Калашников» к французскому производителю пневматики о правах на бренд оставлен без рассмотрения

09 Марта 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

5 марта Арбитражный суд Удмуртской Республики оставил без рассмотрения иск АО «Концерн Калашников» к французскому производителю пневматического оружия Cybergun (Сайберган Сосьете Аноним) о правах на использование обозначений «Калашников» и «Kalashnikov».

Российский оружейный концерн обратился в арбитражный суд с заявлением о признании права на использование обозначений «Калашников» и «Kalashnikov» в качестве составной части фирменных наименований и товарных знаков, права на использование имени М.Т. Калашникова в экономической деятельности и действий ответчика, препятствующих осуществлению прав истца, незаконными.

Причиной вынесения судом соответствующего определения выступили обстоятельства, которые, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 АПК РФ, позволяют суду оставить исковое заявление без рассмотрения: повторная неявка истца в судебное заседание, в том числе по вызову суда, отсутствие ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства и отсутствие требования ответчика о рассмотрении дела  по существу.

При этом арбитраж напомнил, что оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Российский оружейный концерн «Калашников» был создан в 2013 году на базе заводов «Ижмаш» и «Ижмех». Он объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России.

Французская компания Cybergun, созданная в начале 80-х годов, в настоящее время производит пневматическое оружие, копирующее различные модели известных фирм и торговых марок.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх