СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ВС отклонил жалобу ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) на отказ в иске к ООО «Теннисный спортивный клуб ЦСКА» по спору из-за брендов

11 Апреля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

4 апреля Верховный суд (ВС) РФ отказал ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) в передаче кассационной жалобы на судебные акты,  принятые по делу о защите исключительных прав на товарные знаки, для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Заявитель обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к РОО «Теннисный спортивный клуб ЦСКА» о защите исключительных прав на товарный знак и взыскании компенсации в размере 7 млн. 200 тыс. рублей.

В обоснование исковых требований истец указал, что является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Минобороны РФ Российской Федерации в сфере физической культуры. Истец является правообладателем товарных знаков CSKA и ЦСКА в отношении целого ряда товаров и услуг классов МКТУ.

Поводом для обращения в суд стал тот факт, что ответчик осуществляет коммерческую деятельность путем распространения рекламы и на сайте http://tennis-cska.ru неправомерно использует комбинированное обозначение со словесным элементом «ЦСКА», являющимся товарным знаком истца, в названии своей организации.

Истец полагает, что ответчик  осуществляет  деятельность  в  области  спорта, медицины, образования, общественного питания и т.д., которые относятся к услугам 35, 36,  41,  42  классов МКТУ, исходя из устава ответчика, выписки из ЕГРЮЛ, информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет, в рекламных буклетах и периодических печатных изданиях, информации, на стендах, расположенных в помещениях.

Таким  образом,  по  мнению  истца,  услуги,  в  отношении  которых зарегистрированы  товарные  знаки истца,  однородны  услугам, оказываемым ответчиком. Поскольку истец ответчику разрешения на использование спорного обозначения не  давал,  он  просит  суд  обязать ответчика  прекратить использование  данного обозначения,  внести изменения  в  учредительные  документы, прекратить использование  в  доменном  имени  обозначения CSKA,  а  также взыскать компенсацию.

Ответчик  против иска возражал, указав, что истец выразил согласие на использование  ответчиком словесного элемента «ЦСКА» в коммерческой деятельности.

Как установлено судом, в период 1991-1993 гг. истец стал одним из учредителей малого предприятия «Теннисный спортивный клуб ЦСКА». Таким образом, представители истца участвовали в процессе создания малого предприятия:. Станислав Лаговский был избран председателем правления, а Алексей Жук — заместителем председателя правления.  

Жук А.В. фигурирует в  качестве «начальника спортивной  команды ЦСКА» в акте ликвидационной комиссии малого предприятия «Теннисный спортивный клуб ЦСКА». Кроме того,  факт действия  Жука А.В. в качестве представителя истца подтверждается актуальной  информацией с сайта истца в  сети Интернет, согласно которой Жук А.В. в «1990-1993 -начальник отдела спортивных игр ЦСКА».

Суд принял доводы ответчика, указав, что при  создании ответчика истцом было дано согласие на использование  словесного элемента «ЦСКА» в наименовании ответчика и  при осуществлении им коммерческой деятельности, что с точки зрения абзаца 2 пункта 1 статьи 1229 ГК РФ легализует его использование ответчиком.

Кроме того, арбитраж указал, что если право на коммерческое обозначение использовалось организацией до вступления в силу части 4 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на него признается с приоритетом от даты начала фактического использования. 

Таким образом, суд пришел к выводу, что использование ответчиком словесного обозначения «ЦСКА» было прямо согласовано представителями истца, а права на коммерческое обозначение «теннисный спортивный клуб ЦСКА» у ответчика возникло на 5 месяцев ранее приоритета истца на товарные знаки. Поскольку ответчику принадлежит право на коммерческое обозначение «Теннисный спортивный клуб ЦСКА», суд сделал вывод, что у него имеются законные права и интересы и в отношении доменного имени tennis-cska.ru.

Суд первой инстанции отказал заявителю в удовлетворении исковых требований, это решение было оставлено без изменений Девятым  арбитражным  апелляционным  судом и Судом  по  интеллектуальным правам  (СИП).

Подробную информацию о ходе рассмотрения данного дела можно получить в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх